Главная » Наши новости » На повестке – развитие инфраструктуры связи  в сельских территориях

На повестке – развитие инфраструктуры связи  в сельских территориях

07-06-2023

Обеспечение качественной сотовой связью и доступом к сети Интернет– важное направление повышения качества жизни на селе. Жителям сельских территорий также необходимо иметь возможность пользоваться мессенджерами и социальными сетями, цифровыми госуслугами.

Об этой теме, помимо прочих, шла речь в ходе приёма граждан, который на площадке Региональной общественной приёмной провёл депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Козюков. Всего в рамках дистанционной встречи было рассмотрено девять обращений от жителей Куединского и Уинского муниципальных округов,  и Чернушинского  городского округа.

Сразу несколько заявителей в своих обращениях затронули такой актуальный вопрос как доступность и качество мобильной связи и Интернета в удаленных селах и деревнях. Так, к примеру, инициативный житель села Федоровск Куединского округа, педагог местной школы, обратил внимание депутата на невысокий уровень принимаемого сигнала сотовой связи в населенном пункте.

«Интернет у нас есть, провели оптоволоконные сети, а вот мобильная связь есть лишь частично»,отметил мужчина.

В качестве первого шага для решения вопроса Александр Козюков направит необходимый запрос в краевое Министерство информационного развития и связи. Параллельно с этим парламентарий проработает с профильным Министерством варианты решения ещё одной проблемы, о которой рассказала другая жительница Куединского округа. Заведующая Домом культуры в селе Центральная Усадьба рассказала о сложностях с доступом в Интернет. Действующее подключение не позволяет даже полноценно пользоваться электронной почтой, не о говоря о разнообразных онлайн-сервисах.

В ходе приёма прозвучали не только конкретные частные вопросы, но также предложения о внесении изменений в действующее законодательство. В частности, представители администрации Уинского округа попросили Александра Козюкова содействовать в нормативном закреплении возможности региона наделять полномочиями должностных лиц муниципальных учреждений правом участвовать в осуществлении муниципального контроля.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92