Главная » Наши новости » В Прикамье в рамках акции «Серебряная ёлка» вручены первые подарки людям старшего поколения

В Прикамье в рамках акции «Серебряная ёлка» вручены первые подарки людям старшего поколения

20-11-2023

В Перми волонтёры – участницы кружка «Ажур» из Дворца культуры «Бумажник» посетили Верхне-Курьинский геронтологический центр. В рамках благотворительной акции «Серебряная ёлка» федерального партийного проекта «Старшее поколение» они подарили пожилым людям тёплые вещи, связанные своими руками, и провели мастер-класс. А от местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района постояльцам центра вручили сладкие подарки.

Добрая предновогодняя акция «Серебряная ёлка» стартовала в Пермском крае 15 ноября, она проходит во всех муниципалитетах региона в рамках федерального партийного партийного проекта «Старшее поколение», которому в этом году исполнилось 10 лет. На днях к ней присоединились пермские волонтёры. Пенсионерам, живущим в Верхне-Курьинском геронтологическом центре, они подарили носки, шарфы, палантины, варежки, которые будут согревать пожилых людей на протяжении долгих уральских зим. Также администратор проекта «Старшее поколение» в Пермском крае, член местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихи Татьяна Кадырова вручила постояльцам центра сладкие подарки.

От участниц кружка «Ажур» для людей «серебряного» возраста был проведён мастер-класс, где они научились вязать крючком и спицами, выполнять различные виды петель. Те, кто умеет вязать, с удовольствием рассматривали журналы с моделями и схемами для вязания, которые привезли с собой гости.

«Этим видом рукоделия заниматься, безусловно, очень важно. Во-первых, развивается мелкая моторика, во-вторых, образуются новые нейронные связи. Плюс при занятии в группе идёт дополнительное общение, люди помогают друг другу, совместный процесс объединяет. А получившийся результат стимулирует к дальнейшим достижениям», – объясняет руководитель клуба «Ажур» при ДК «Бумажник» Нина Каменских.

Стоит отметить, что досуг у постояльцев центра достаточно разнообразный: вместе смотрят фильмы и занимаются в кружках, проводят праздничные мероприятия, приуроченные к знаковым датам, отмечают дни рождения.  Проживающая в геронтологическом центре Ольга Илюхина рассказала, что в юности окончила курсы по вязанию, и ей было очень приятно на мастер-классе вспомнить навыки и поделиться своими умениями с друзьями.

«Вязать в одиночестве настроения нет, а в компании – совсем другое дело! Это общение, обмен опытом, что очень ценно. После занятия появилось желание связать своим друзьям из центра подарки к Новому году», - отметила пенсионерка.

Напомним, в Прикамье до 15 декабря 2024 года партия «Единая Россия» и федеральный партийный проект «Старшее поколение» проводят Всероссийскую благотворительную акцию «Серебряная ёлка» по сбору полезных вещей для граждан старшего возраста – постояльцев стационарных учреждений социального обслуживания и одиноких пожилых людей. В качестве подарка можно принести тёплые пледы, постельное бельё, полотенца, средства гигиены, тапочки, спортивные костюмы, домашние халаты, ночные сорочки и продукты с длительным сроком хранения. Из собранных вещей будут сформированы новогодние подарочные наборы, которые получат люди старшего возраста.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92