Главная » Наши новости » Юридические тонкости покупки доли недвижимости

Юридические тонкости покупки доли недвижимости

21-11-2023

В Центре «Единые», открытом на площадке Региональной общественной приёмной, состоялся тематический приём граждан по личным вопросам. Юридические тонкости и нюансы жителям краевой столицы разъяснила юрист Наталья Есина. В ходе очно-заочной встречи прозвучали вопросы, касающиеся отмены решения суда, оспаривания сделки с недвижимостью, правомерности взимания платы за машиноместо и т.п.  

Жительница Свердловского района Перми рассказала в ходе общения, что проживает в комнате в двухкомнатной квартире. Соседи выставили свою комнату на продажу, как и положено по закону заявитель получила письменное уведомление с предложением выкупа этой доли. Соседи устно между собой договорились о покупке, но выяснилось, что на продаваемую недвижимость наложен арест. В сентябре он был снят, но долю в квартире приобрели посторонние люди. Женщину интересовало, возможно ли оспорить  совершенную соседями сделку.

«Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, в связи с нарушением права преимущественной покупки. Ещё  можно в течение трех месяцев с момента как стало известно о продаже подать заявление о переводе прав и обязанностей покупателя на Вас, если в данный момент у Вас есть в наличии необходимая сумма для приобретения комнаты. Вот такие два варианта заявления, с которым Вы можете обратиться в суд», - пояснила Наталья Есина.

При этом она отметила, что будет необходима помощь грамотного юриста, который в судебном заседании сможет доказать намерения заявителя. Так как все договорённости с соседями были не в письменной форме, а только на словах. В результате продавцы не получив письменного ответа от заявителя в течение месяца и смогли обоснованно заключить сделку с другим покупателем. Помимо этого заявителю были предоставлены образцы исковых заявлений.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92