От ремонта квартир до получения земельных участков
30-10-2017

Депутат Законодательного Собрания Пермского края Сергей Клепцин провёл встречу с населением в Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» в Пермском крае в понедельник, 30 октября.
Прикамцы, пришедшие на встречу с депутатом, интересовались правом получения земельного участка многодетной семьёй, вариантами использования материнского капитала, возможностью помощи в ремонте квартиры ветерану Великой Отечественной войны и рядом других вопросов.
Жительница села Новосёлы приехала в Региональную приёмную за консультацией. Несколько лет назад семья взяла кредит и купила землю. Сегодня они попадают в категорию «многодетной» и по закону должны получить земельный участок. Однако в получении земельного участка семье было отказано, мотивируя, что земля уже есть. Сергей Клепцин намерен сделать запрос в Министерство социального развития Пермского края.
Льготы, положенные многодетным семьям, интересовали и жительницу микрорайона Заостровка города Перми. Заявительница хотела выяснить, возможно ли использование регионального материнского капитала на иные цели, чем прописаны в законе. Например, на оплату дополнительного обучения несовершеннолетнего ребёнка. Сергей Клепцин разъяснил женщине положения регионального закона об использовании материнского капитала и обещал сделать соответствующий запрос в министерство социального развития Пермского края.
Представители общественного движения «Многодетные семьи» обратились в Региональную приёмную за разъяснением: на какой стадии находится законопроект о замене предоставляемого многодетным семьям участка земли на квартиру, сертификат или денежную компенсацию. Сергей Клепцин рассказал заявительницам о работе и сроках, связанных с рассмотрением данного законопроекта.
«Работа над законопроектом об альтернативе земельным участкам для многодетных семей в процессе. Над ним трудятся и администрация, и депутаты Законодательного Собрания Пермского края. Вопросов по нему очень много. Тем ни менее, я думаю, что в первом чтении законопроект появится уже к концу этого года», - пояснил Сергей Клепцин.
О получении льгот, как мать погибшего военнослужащего, пришла проконсультироваться к парламентарию жительница микрорайона Гайва краевого центра. Сын, офицер погиб в 2001 году на Северном Кавказе. Женщина получала все положенные льготы, но несколько лет назад ей перестали оплачивать дорогу к месту санаторно-курортного лечения. На её вопросы в соответствующие службы внятного ответа, по её словам, получено не было. Сергей Клепцин обещал сделать депутатские запросы в Министерство социального развития Пермского края и Министерство внутренних дел РФ.
Жительница микрорайона Зеленое Хозяйство города Перми, ветеран Великой Отечественной войны обратилась за помощью в ремонте квартиры. Больше десяти лет назад в доме, на первом этаже которого проживает заявительница, произошла коммунальная авария. Затопило подвал. Авария надлежащим образом устранена не была, что отразилось на квартире заявительницы. Просьбы о ремонте, по словам ветерана войны, не были услышаны. Сергей Клепцин намерен сделать депутатский запрос в администрацию города Перми.