Главная » Города будущего

Города будущего

29-05-2019

28 мая в городе Березники состоялось выездное заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края. На этот раз парламентарии обсудили тему развития информационно-коммуникационных технологий в муниципалитетах.

В Березниках они познакомились с реализацией проекта «Умный город». В настоящее время цифровизация активно внедряется в системе городского хозяйства Березников и в социальной сфере. Работу «умных систем» депутаты​ оценили и в новом жилом комплексе «Любимов». Помимо установки погодозависимого освещения, видеокамер и датчиков, «умные системы» внедряются в управление водо- и теплоснабжением домов. По словам главы города Сергея Дьякова, оператор управляющей компании в онлайн режиме из любой точки может увидеть аварийную ситуацию и вовремя отреагировать на её ликвидацию. Это безусловно ведёт как к экономии средств, так и рабочего времени. Такие системы планируется внедрять повсеместно в городском жилом фонде. План​ цифрового развития Березников рассчитан до 2024 года.

Напомним, в целях развития цифровой инфраструктуры и в рамках проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город» между федеральным Министерством строительства и ЖКХ, Пермским краем и городами Пермь и Березники были заключены трёхсторонние соглашения по реализации пилотного проекта по цифровизации городов. В настоящее время разрабатываются требования к этой системе. Не последнюю роль в этом играет оснащение новыми системами жилого комлекса «Любимов».

Также на выездном заседании в администрации города была затронута тема обеспечения связью малых населённых пунктов и дорог. По словам регионального министра информационного развития и связи Игоря Никитина обеспечение услугами сотовой связи населенных пунктов Пермского края с численностью более 250 человек в настоящее время составляет 91,3%, а в конце 2018 года с операторами сотовой связи заключены контракты на обеспечение услугами сотовой связи ещё 17 малочисленных населённых пунктов. Что же касается дорог, то на сегодняшний день исследовано 72 регионалные дороги и выявлено 94 так называемых «белых пятна» (места с отсутствием связи). По состоянию на конец 2018 года 94% региональных дорог имеют покрытие сотовой связью. Работа в этом направлении продолжается и министр, пользуясь площадкой комитета, попросил глав местного самоуправления помочь в определении мест с отсутствием связи.

По словам председателя комитета Александра Бойченко сегодня большинство вопросов эффективного и более грамотного использования жилищного пространства решаемы при помощи использования современных технологий. «И самое главное, что это не стоит больших денег. Эти технологии по силам любой управляющей компании, любому ТСЖ», - подвёл итог парламентарий.

Источник: zsperm.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92