Главная » Пермский край и «Россети Урал» начали разработку соглашения по развитию электросетевого комплекса

Пермский край и «Россети Урал» начали разработку соглашения по развитию электросетевого комплекса

15-07-2020

Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Россети Урал» Сергеем Дрегвалем. На ней, в частности, обсуждались возможности расширения развития электросетевого комплекса региона. В ходе встречи была достигнута предварительная договоренность по заключению соглашения между уральским подразделением ПАО «Россети» – компанией «Россети Урал» и Правительством Пермского края.

Документ, который планируется разработать, прежде всего нацелен на улучшение инвестиционного климата региона, на повышение надежности и качества электроснабжения жителей и промышленных объектов Прикамья.

​«Соглашение позволит региону привлечь дополнительные средства на строительство и реконструкцию линий электропередачи и подстанций, установку интеллектуальных приборов учета. Все эти мероприятия в конечном счете позволят значительно улучшить снабжение жителей электроэнергией. Подобное соглашение уже отработано и действует в сфере газоснабжения», – сообщил Дмитрий Махонин.

Документ будет определять ключевые принципы взаимодействия сторон в части формирования источников для декларированного «Россети Урал» технического перевооружения. Так, соглашение может определять порядок скоординированных действий по формированию долгосрочных тарифных решений, которые позволят применять новые подходы к работе электросетевой компании на территории Пермского края.

Соглашение на долгосрочной основе обеспечит гарантированное строительство сетей и подстанций для подключения новых больниц, школ и объектов культуры в Пермском крае. Стоит отметить, что пермский филиал «Россети Урал» ежегодно выполняет обязательства по подключению порядка 12 тыс. новых клиентов. А общий объем инвестиций составляет более 3,8 млрд руб.

Напомним, в 2019 году при активном участии Дмитрия Махонина было подписано трехстороннее соглашение о развитии газификации между Федеральной антимонопольной службой России, Правительством Пермского края и АО «Газпром газораспределение Пермь». Согласно документу, «Газпром газораспределение Пермь» направило на газификацию региона дополнительно более 9,5 млрд руб. (с 2019 по 2023 год).

Эти средства направлены на строительство семи распределительных газопроводов. Три объекта будет построено в Перми, по одному объекту – в Добрянском, Нытвенском и Оханском городских округах, а также в Пермском районе. Часть средств пойдет на развитие системы газоснабжения Соликамска. Строительство объектов обеспечит техническую возможность подключения к газу для 12 142 домовладений. Общая протяженность построенных газопроводов составит около 56 км.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92