Главная » Проект закона о поправках в бюджет Прикамья рассмотрели на заседании краевого правительства

Проект закона о поправках в бюджет Прикамья рассмотрели на заседании краевого правительства

20-02-2024

На заседании Правительства Пермского края был представлен проект закона об изменениях в краевой бюджет на 2024–2026 гг. Документ будет внесен в краевое Законодательное собрание губернатором Дмитрием Махониным.

Глава региона отметил, что поправки отражают социально важные направления жизни края. Дополнительные средства предлагается направить на ремонт существующих и строительство новых школ, борьбу с онкологическими заболеваниями, обновление и благоустройство медицинских учреждений, расширение мер поддержки для семей с детьми. Отдельное внимание будет уделено поддержке муниципалитетов в самых разных сферах, от которых зависит качество жизни населения.

Как доложила министр финансов Пермского края Екатерина Тхор, остатки собственных средств составили более 21,5 млрд рублей. Из них порядка 8 млрд рублей будет направлено на реализацию ранее запланированных проектов. В частности, 5,5 млрд рублей будет выделено для строительства объектов, входящих в адресную инвестиционную программу региона. Еще 2,5 млрд рублей направят на ремонт учреждений здравоохранения, разработку ПСД на реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, улучшение качества систем теплоснабжения.

Средства для распределения законом о бюджете – 13,5 млрд рублей. В законопроекте значительное внимание уделено развитию дорожной сферы. На ближайшую трехлетку для этого дополнительно предусмотрено почти 7 млрд рублей. Средства в том числе, будут направлены на два ключевых объекта строительства: выезд с промышленного узла Осенцы и возведение новой магистрали по улице Строителей. Кроме того, перераспределённые средства будут направлены на строительство участков дорог на региональных трассах: Кунгур – Соликамск и Пермь – Березники с устройством кольцевой развязки, устройство дополнительных полос в сторону подъёма на ряде участков региональных дорог. Также планируется предусмотреть средства на установку освещения на региональных дорогах, обустройство тротуаров и другое.

В части поддержки муниципальных образований более 1 млрд рублей предусмотрено на реструктуризацию бюджетных кредитов для муниципалитетов (перенос обязательств по ним с 2024-2025 на 2027-2028 гг.). Это позволит территориям направлять высвободившиеся средства на решение местных задач. В то же время эта помощь станет стимулом к более качественной работе «на местах» с инвесторами по созданию новых производств. Получат возможность реструктуризировать кредиты Пермь, Александровский, Губахинский, Добрянский, Краснокамский, Лысьвенский, Чайковский, Чернушинский округа.

Почти 730 млн рублей будет направлено на поддержку территорий Верхнекамья. На эти средства предлагается провести снос аварийных домов и капитальный ремонт фасадов в г. Березники.

Кроме того, за три года планируется выделить 1,3 млрд рублей на строительство в Березниках универсального спорткомплекса для занятий баскетболом. Он будет включать в себя четыре тренировочные площадки, одну площадку с выдвижными трибунами минимум на 1,5 тыс. мест, а также блок фитнес-зала и тренажерный зал. На втором этаже хотят разместить гостиницу на 80 мест для спортсменов и тренеров, а также конференц-зал.

В следующем году Коми-Пермяцкий округ празднует 100-летие. Это одна из самых уникальных этнокультурных территорий региона. Предложено выделить 100 млн рублей на 2024 год на реализацию инфраструктурных и общественных проектов в территориях округа, приуроченных к этому событию.

Кроме того, на текущую трехлетку будет направлено порядка 150 млн рублей на реализацию проектов по благоустройству в территориях Прикамья, которые разрабатывали заявки на конкурс «Малые города и исторические поселения».

Помимо этого, предусмотрены дополнительные средства на продолжение установки в Перми архитектурно-художественной подсветки фасадов зданий на ул. Ленина от пересечения с Комсомольским проспектом до ул. 25 Октября, а также здание по ул. Крисанова, 19. Также запланировано проведение капремонта фасадов 20 зданий краевой столицы.

Дополнительные средства в размере 150 млн рублей в ближайшие три года также предлагается направить на ликвидацию несанкционированных свалок в муниципалитетах.

Отметим, законопроект по поправкам в краевой бюджет на ближайшие три года будет рассмотрен депутатами на мартовском пленарном заседании краевого Заксобрания.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92