Главная » В Прикамье планируют создать электронное учебное пособие «Мой Пермский край»

В Прикамье планируют создать электронное учебное пособие «Мой Пермский край»

28-05-2021

В виртуальном издании школьники смогут узнать об истории региона, его народах, литературном наследии, известных земляках, флоре, фауне, туристических маршрутах и многом другом. Это возможность изучить историю Прикамья в увлекательном интерактивном формате. Министерство образования и науки Пермского края планирует в 2022 году выпустить электронное пособие по краеведению «Мой Пермский край». 

На протяжении пяти лет учебное пособие выпускалось в печатном виде и предназначалось для учеников 5-9 классов. Как отметили в региональном Минобре, в учебниках по краеведению всегда старались прийти к интересной, увлекательной подаче информации. Благодаря книгам ребята узнавали природу Пермского края, географию в форме экспедиций. В жанре детектива происходило знакомство с пермскими авторами художественных произведений. В 2019 году для девятиклассников было выпущено тематическое издание по профессиональному самоопределению выпускников. В книге были представлены интервью известных пермских представителей различных профессий.

В новом электронном учебном пособии планируется отразить 3 ключевых направления. Первое, фундаментальное – историческое. Здесь детям расскажут о народах Прикамья, литературном наследии, выдающихся личностях и другое. Географическое направление раскроет не только общие знания о флоре и фауне края, климатических условиях, но и будут опубликованы известные туристические маршруты, природные достопримечательности. Основным разделом учебного пособия станет «Пермский край сегодня», который предполагает знакомство школьников с действующими предприятиями и компаниями региона, культурной жизнью и инфраструктурой Прикамья.

Ранее глава Пермского края подчеркивал, что для региона является приоритетной задача по формированию возможностей для самореализации молодых людей. «Мы понимаем, что в Прикамье нужно создать все условия для того чтобы молодежь была заинтересована продолжать жить, учиться, развивать свои профессиональные знания именно на родной земле. Мы должны демонстрировать перспективы работы на наших предприятиях, строить жилье – делать все, чтобы они хотели оставаться в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.

Одним из основных плюсов электронного издания будет мобильность информации. Учебное пособие можно обновлять по мере необходимости, что невозможно в случае с печатной версией. Кроме того, электронная версия будет наполнена интерактивными элементами – карты, кино, фото, познавательные видео, интерактивные задания.

Учебное пособие можно использовать на уроках по любому предмету школьной программы, а также во внеурочной деятельности.

Планируется, что пособие «Мой Пермский край» будет размещено в библиотеке ЭПОС и будет доступно как ученикам, так учителям и родителям.

Фото с сайта permkrai.ru


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92