Главная » Андрей Турчак: практику Пермского края по льготной газификации нужно распространить на все регионы

Андрей Турчак: практику Пермского края по льготной газификации нужно распространить на все регионы

18-08-2021

Для удобства жителей подать заявку на бесплатное проведение газа до границ земельных участков можно в Едином клиентском центре группы «Газпром межрегионгаз» и через государственный портал connectgas.ru.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин  и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, посетившие Прикамье с рабочими визитами, дали старт реализации в регионе президентской программы по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений.

Они посетили д. Мартьяново Пермского муниципального района, где ознакомились с ходом догазификации, осмотрели стенд с образцами газового оборудования, из которого собственники домов могут выбрать подходящее, заключая договор. Также пообщались с семьей Кузнецовых, воспользовавшейся программой догазификации в числе первых в Прикамье. Напомним, она была анонсирована президентом Россики 21 апреля во время послания Федеральному собранию РФ.

Евгений Кузнецов рассказал, что программа догазифиации дала семье возможность ускорить подключение дома к газу.

«Все было очень быстро. Подали заявку, заключили договор, оформили все необходимые документы, и вот газ уже в доме. Это нам очень поможет, так как отопление электричеством довольно дорогое. Плюс все трое наших детей очень любят купаться – теперь их в этом удовольствии не придется ограничивать», – пояснил отец семейства.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что в климатических условиях Пермского края программа, реализуемая по поручению Владимира Путина, имеет особое значение.

«Мы ускоряем темпы газификации региона: только в прошлом году в крае было введено порядка 30 распределительных газопроводов. Это беспрецедентно, таких объемов инвестиций в это направление регионе ранее не было. Что касается бесплатной догазификации, от жителей региона на сегодня уже поступило более 25 тыс. заявок. По их числу мы вторые в России после Московской области. Программа востребована, она дает жителям возможность получить газ в дома здесь и сейчас», – сказал губернатор.

Всего в д. Мартьяново 373 домовладения, собственники трети из них уже подали заявки на технологическое присоединение. Всего в Пермском крае новая программа в общей сложности охватит 454 населенных пунктов.

Отметим, в Прикамье программа догазификации дополняет действующую программу газификации, реализуемую «Газпромом», и региональные меры социальной поддержки при подключении к газу, позволяя ускорить присоединение домов к сетям и минимизировать затраты жителей.

По словам Андрея Турчака, Прикамье – один из лидеров программы догазификации.

«В Пермском крае планируется подключить к газу по упрощенной схеме 163 тыс. домовладений. Кроме того, Пермский край среди передовых регионов, потому что здесь приняты дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан – пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных, семей, воспитывающих детей-инвалидов и других категорий жителей. Для них введена компенсация 100% затрат на установку минимального необходимого набора оборудования – газового котла, плиты, счетчиков, газоанализатора и развода самой трубы непосредственно по территории земельного участка в объеме до 80 тыс. руб. Я считаю, это одна из лучших практик в стране, и она, безусловно, должна быть распространена на все регионы Российской Федерации», – подчеркнул Андрей Турчак.

Сергей Густов подчеркнул, что сегодня процедура обращения по вопросу догазификации организована так, чтобы обеспечить жителям максимальные доступность и удобство.

«Подать документы можно, обратившись в ближайший к дому газовый участок или оставить заявку через личный кабинет Единого государственного портала connectgas.ru. Там Прикамье лидирует по числу заявок. Это говорит о грамотной работе региональных властей с населением и означает, что большое число жителей региона смогут получить это благо – возможность пользоваться газом в быту, в том числе отапливать дома холодными зимами», – отметил Сергей Густов.

Он подчеркнул, что еще одним местом, где ждут жителей региона для подачи заявок, стал новый Единый клиентский центр (ЕКЦ) группы «Газпром межрегионгаз». Он расположен по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, 43. Дмитрий Махонин, Андрей Турчак и Сергей Густов его посетили и оценили оснащенность.

В Едином клиентском центре физические и юридические лица могут подать заявки на газификацию и догазификацию, проведение изыскательских работ, разработку проектной документации и схем газоснабжения, оформить договор на присоединение к газораспределительной сети, на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также получить другие услуги. В зале обслуживания одновременно работает 14 окон для приема клиентов, он оборудован системой электронной очереди. Зона ожидания рассчитана на 36 человек и организована с учетом всех требований эпидемиологической безопасности.

Справка: в Пермском крае также реализуется Программа развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» на 2021-2025 гг. Благодаря ей возможность пользоваться сетевым газом получат жители 80 населенных пунктов в 18 территориях Прикамья: Березовском, Большесосновском, Верещагинском, Еловском, Карагайском, Кишертском, Кудымкарском, Куединском, Лысьвенском, Нытвенском, Осинском, Очерском, Пермском, Сивинском, Суксунском, Чайковском, Частинском и Юсьвинском районах и округах. Инвестиции компании в газификацию Пермского края составят более 8,8 млрд руб. Это в 3,7 раза больше по сравнению с предыдущей пятилетней программой (до конца 2020 года).


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92