Главная » Пермская ЦБК начала поставки бумаги и картона в Китай

Пермская ЦБК начала поставки бумаги и картона в Китай

31-03-2022

Группа предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ПЦБК) заключила эксклюзивное дистрибьюторское соглашение с технологической компанией Юнь Чоу APBM (Китайская Народная Республика) на поставку ролевой продукции. Транспортировать в Поднебесную будут бумагу для гофрирования (флютинг) и картон для плоских слоев гофрокартона (тестлайнер «Imitation kraft»). Первая партия уже доставлена заказчику, к отправке сейчас готовится вторая.

Согласно условиям соглашения, дистрибьютер сможет продвигать, размещать и продавать продукцию ПЦБК по всей территории Китая.

«На нашу продукцию высокий спрос внутри России, но мы также ориентированы на экспортные поставки, выходим на новые рынки сбыта. Ключевые инвестпроекты предприятия отвечают растущим потребностям наших клиентов», – рассказал генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что в текущих условиях перед промышленниками региона стоит задача оперативно переориентироваться на внутренний рынок и рынки дружественных стран. Краевые власти готовы оказывать в этом поддержку.

«Любые санкции и сложные процессы в экономике являются для компаний новым «окном возможностей», которое можно успешно использовать для развития. Правительство края со своей стороны продолжит оказывать всестороннюю помощь предприятиям», – обозначил глава Прикамья.

Как отметили представители ПЦБК, в настоящее время комбинат продолжает свою деятельность в штатном режиме, наращивает объемы выпуска готовой продукции и отправляет ее на экспорт в страны СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. С китайской промышленно-торговой компанией Юнь Чоу APBM предприятие взаимодействует и по поставке оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности. Уже закуплены и доставлены двухдисковые мельницы участка размола целлюлозы, сортировочное оборудование и валы для картоно- и бумагоделательных машин.

«Китай был и остается ведущим производителем и потребителем продукции ЦБП в мире. В то же время, производство тарных картонов в Поднебесной не покрывает полную потребность, поэтому страна импортирует этот товар. Здорово, что пермское предприятие стало поставщиком продукции в КНР», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания, руководитель рабочей группы по развитию экспортного потенциала Пермского края при Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Александр Бойченко.

Напомним, развитие экспорта товаров производителей Пермского края в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» – одно из приоритетных направлений деятельности губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и Правительства региона. Так, объем экспорта из Пермского края за 2021 год составил порядка 8 млрд долларов, что на 78% больше показателя за предыдущий год (объем экспорта из Пермского края за 2020 год составил 4,46 млрд долларов). Таким образом, по итогам 2021 года Пермский край занимает 13-е место в рейтинге по объему экспорта среди регионов России. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 68,2% от совокупного объема экспорта или 5,42 млрд долларов, что на 65,4% больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Справка: бумага для гофрирования (флютинг) из первичной целлюлозы имеет высокие физико-механические показатели и используется в изготовлении гофрированного картона. Ключевые преимущества тестлайнера «Imitation kraft» перед другой схожей продукцией – это внешнее сходство с более дорогим целлюлозным картоном, он не имеет вкраплений и больше подходит для нанесения печати.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92