Главная » Крупнейший российский контейнерный оператор модернизирует терминал на станции Блочная в Перми

Крупнейший российский контейнерный оператор модернизирует терминал на станции Блочная в Перми

06-09-2022

На площадке Восточного экономического форума во Владивостоке Пермский край заключил инвестиционное соглашение с лидером контейнерной железнодорожной логистики в Евразии – ПАО «ТрансКонтейнер». В рамках проекта планируется увеличить годовую мощность транспортного узла более чем в 2 раза.

Подписи под документом в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина поставили директор ПАО «Центр по перевозке грузов в контейнерах «ТрансКонтейнер» Виктор Марков и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Пермского края Яна Фурман.

В рамках реализации приоритетного инвестиционного проекта компания приступит к реконструкции и расширению действующего контейнерного железнодорожного терминала на станции Блочная в столице Прикамья.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, модернизация ж/д узла станет еще одним шагом в развитии в крае транспортно-логистического центра «Блочная» (ТЛЦ). По его словам, сотрудничество региона с такой крупной компанией, как ПАО «ТрансКонтейнер», позволит системно и основательно подойти к этой работе. Кроме того, в рамках договоренностей с ПАО «ТрансКонтейнер» и Министерством транспорта РФ ТЛЦ также будет включен в ведомственный проект «Формирование сети транспортно-логистических центров».

«Таким образом, Пермь может стать одним из стратегических «узлов» опорной сети грузовых мультимодальных ТЛЦ России и участвовать в развитии транспортных коридоров страны. Кроме того, модернизация площадки будет способствовать росту торгово-экономического потенциала Прикамья», – отметил Дмитрий Махонин.

Модернизация логистического комплекса позволит увеличить годовую мощность станции с 45 до 110 тыс. 20-футовых контейнеров. Компания намерена завершить реализацию проекта до 2025 года, инвестировав в модернизацию и расширение контейнерного терминала порядка 428 млн руб.

«Наш собственный терминал на станции Блочная на сегодняшний день является ключевым для Пермского края, его реконструкция соответствует стратегии компании по развитию собственных мощностей в ключевых локациях. Реализация этого масштабного проекта позволит увеличить товарооборот между регионами России, а также повысит экспортно-импортный потенциал Пермского края», – отметил Виктор Марков.

Заключение инвестиционного соглашения стало возможным после того, как региональные власти присвоили инвестпроекту статус «приоритетный» - решение было принято на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае, который состоялся 1 сентября под руководством Дмитрия Махонина.

«В сфере развития объектов логистической инфраструктуры проект модернизации станции Блочная чрезвычайно важен для Прикамья, - отметила генеральный директора регионального Агентства инвестиционного развития Яна Фурман. - Обеспечение логистической деятельности на территории края обеспечивает существенное снижение уровня издержек региональных компаний. Современные логистические комплексы являются реальным шагом в направлении повышения конкурентоспособности наших товаров и успешного функционирования экономической системы региона».

В рамках статуса «приоритетный» региональные власти окажут ПАО «ТрансКонтейнер» административную поддержку и предоставят возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом – одним из основных инструментов поддержки инвесторов в регионе.

Напомним, ранее Правительство Пермского края в целях развития Осенцовского промышленного узла заключило соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД», АО «УК «ОЭЗ Пермь» (особая экономическая зона) и предприятиями-грузоотправителями региона. Документ закрепляет намерения сторон по реализации инвестиционных проектов, способствующих увеличению грузопотока на территории Осенцовского промузла и созданию новых рабочих мест. Кроме того, для увеличения пропускной способности грузового двора станции Блочная в перспективе рассматривается возможность строительства сквозного пути с примыканием к перегону Пермь-Сортировочная (парк А).


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92