Главная » В Перми может появиться площадка для показа спектаклей независимых театров

В Перми может появиться площадка для показа спектаклей независимых театров

28-03-2023

Под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание Совета по культуре, на котором обсудили комплексное развитие театральной системы в регионе, достижения творческих коллективов, а также вопросы местного театрального искусства. Участие во встрече приняли именитые актеры Прикамья, режиссеры и постановщики пермских театров, представители краевых образовательных учреждений, а также члены регионального Правительства.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что сегодня в регионе работают государственные, муниципальные и частные театры. Кроме того, в Прикамье достаточно широко представлены негосударственные театры, которым также важно уделять внимание. Он отметил, что ежегодно театры Пермского края подтверждают свой высокий уровень, а краевые власти, в свою очередь, традиционно нацелены на развитие и поддержку театрального искусства.

«Насыщенность театральной жизни положительно влияет на креативные индустрии, повышает инвестиционный и туристический потенциал региона. Естественно ожидаем, что в этом году в 300-летие Перми все наши театры приготовят соответствующий репертуар, представят гостям и жителям края премьеры. При этом нам важно, чтобы частные театры также развивались, поэтому предлагаю обсудить способы и механизмы поддержки негосударственного сектора», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Министр культуры Пермского края Алла Платонова рассказала, что сегодня в Прикамье работает 13 государственных, а также больше 20 негосударственных и любительских театров. Ежегодно количество их зрителей растет: если в 2021 году насчитывалось 668 тыс. посещений, то в 2022 году этот показатель вырос почти в 1,5 раза и составил 947 тыс. посещений. Средняя заполняемость залов – 86%, при этом в ряде театров этот показатель стабильно выше 95%. По словам Аллы Платоновой, добиться таких результатов помогли интенсивное обновление репертуара театров, рост профессионализма их менеджмента, а также повышение привлекательности постановок за счет модернизации оборудования.

Глава краевого Минкульта добавила, в рамках подготовки к 300-летию Перми реализуется сразу несколько крупных инфраструктурных театральных проектов. В частности, на сегодняшний день проведены работы по обновлению малого зала, реставрация фасадов и фойе здания Пермского академического Театра-Театра. В следующем году театр ждет реконструкция большого зала. За счет открытия балкона и установки кресел со съемными сиденьями количество мест в зрительном зале увеличится с 596 до 838. Кроме этого, благодаря обновлениям маломобильные группы населения смогут более комфортно посещать это культурное учреждение.

Еще один театр, который преображается в рамках юбилея краевой столицы, – Пермский театр юного зрителя (ТЮЗ). Как отметила Алла Платонова, работы по капитальному ремонту объекта завершены, сейчас на заключительных этапах находится строительство нового здания ТЮЗа, благодаря которому у театра появится много новых возможностей, а исторический квартал в центре Перми обретет законченный вид. Напомним, новая сцена театра будет включать в себя два этажа со зрительным залом на 150-200 мест.

Подробнее в ходе обсуждения остановились на развитии и поддержке в Прикамье негосударственных театров. Директор пермского «Дома Актера» Елена Старостина рассказала, что в последние годы заметно увеличилось число негосударственных (независимых) театров, которые существуют на собственные средства и зависят от продажи билетов и зрительского спроса. Среди таких культурных проектов, которые существуют в крае на протяжении долгих лет, – театр кукол «Туки Луки», театр пластики «Свободный театр современного танца», авторский театр «Белая овца», театр «Дом Актера», театр кукол «Теплые уши», театр иллюзии, театр-школа «КТО», Пермский молодежный Театр ПГНИУ и другие.

Елена Старостина отметила, что такие театры выполняют важную функцию по развитию театрального искусства, в том числе за счет экспериментальных форм, а также удовлетворяют растущий спрос зрителей на постановки. При этом, по ее словам, многим из независимых театров удается добиться признания зрителей и критиков на всероссийском уровне. В частности, независимый театр «Немхат» уже дважды становился номинантом главной российской театральной премии «Золотая маска». В начале апреле артисты покажут постановку на одноименном фестивале в Москве.

По словам Елены Старостиной, на сегодняшний день наиболее острый вопрос, который стоит перед негосударственными театрами Перми – это отсутствие своей площадки.

«Появление в Перми свободной площадки для показа спектаклей театрами способствовало бы решению этой сложности. Или открытие в Перми театрального центра по образу «Центра Мейерхольда» в Москве тоже бы дало существенный толчок для развития театрального направления в краевой столице. Сегодня такую функцию отчасти выполняет “Дом Актера”», – пояснила она.

Еще одним направлением в работе Совета по культуре стали вопросы в рамках работы любительских театров. Генеральный директор краевого дома народного творчества «Губерния» Татьяна Санникова отметила, что истории любительских театров в Прикамье уже 200 лет: первые сведения об Очерском театре датируется 1807 годом, а первые постановки в Ильинском начались 1820-е годы. Сегодня порядка 13% всех участников клубной самодеятельности в регионе занимаются театральным искусством. Всего в Домах культуры региона насчитывается 409 театральных коллективов, участие в которых принимают на регулярной основе более 6 тыс. человек. Татьяна Санникова обратила внимание, что данная статистика не учитывает школьные объединения и студенческие театры, которые также показывают высокие результаты. В качестве примера она привела авторский студенческий театр «17-ая скрипка», который в 2022 году стал абсолютным триумфатором окружного фестиваля «Театральное Приволжье».

В свою очередь, Министр культуры Алла Платонова добавила, что на краевом уровне поддержка любительских театров идет через гранты, субсидии, а также через присуждение звания «Народный», почетных званий работникам и участие в конкурсах профмастерства, фестивалях и мастер-классах.

«В последнее время региональным Минкультом ведется проработка взаимовыгодных условий сотрудничества в рамках проектов «Школьная классика» и «Пушкинская карта», – добавила она.

Исполнительный директор Театра-Театра Егор Мухин рассказал о планах работы со школьными театрами. На сегодняшний день пилотный проект культурного учреждения планируется на площадке пермской школы №83. Там оборудована площадка, где будут проходить мастер-классы по актерскому мастерству и развитию речи для детей. Всего в планах театра обеспечить тематическими преподавателями пять школ.

В следующем году команда Театра-Театра разработает серии видеокурсов с образовательными материалами для школьников и студентов, которые помогут ребятам понять, что такое эффективная самопрезентация, как снять страхи и барьеры публичных выступлений, и как лучше вести себя на первом собеседовании. Егор Мухин подчеркнул, что такие материалы станут не только полезны для молодых людей, начинающих свой профессиональный путь, но и окажут методологическую поддержку для школьных театров.

«Ставим перед собой задачу максимум – создать театр в каждой школе, но тут остро стоит вопрос педагогов и кураторов, а открытая образовательная платформа станет источником знаний для энтузиастов», – резюмировал он.

Добавим, в рамках обсуждений на Совете о культуре участники отметили позитивную практику грантовой поддержки театрам, которая дает возможность получить средства на постановку новых спектаклей. В результате этого растет их уровень и постановочная культура театров в целом. Сейчас средства распределяются между муниципальными и негосударственными театрами. На Совете было предложено разделить грантовый конкурс Министерства культуры Пермского края на два отдельных – для муниципальных и негосударственных театров, а также рассмотреть возможность предоставления субсидий на конкурсной основе на текущую деятельность.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин дал поручение краевому Минкульту продумать возможность создания единого пространства, где театры могли бы показывать свои спектакли. Он отметил, что в качестве дополнительных площадок для творчества актеров можно рассмотреть некоторые актовые залы больших школ, способные вместить до 500 человек. Кроме этого, под театральные нужды важно использовать муниципальные дома культуры.

«Эти площадки обеспечат поток людей, а артистам дадут необходимые ресурсы. Прошу глав территорий и администрацию учебных учреждений оказывать содействие и поддержку нашим театрам в решении этого вопроса», – резюмировал губернатор.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92