Главная » В эти выходные Пермь впервые примет чемпионат России по триатлону «Кама Олимпик»

В эти выходные Пермь впервые примет чемпионат России по триатлону «Кама Олимпик»

26-07-2023

Профессионалам и любителям этого вида спорта предстоит преодолеть водную дистанцию – 1500 метров, затем проехать на велосипеде 40 км и в конце – пробежать на скорость 10 км.

В Перми 29 и 30 июля впервые пройдет чемпионат России по триатлону «Кама Олимпик». На старт выйдут порядка 200 сильнейших триатлетов страны, сообщили в Минспорта Прикамья. Среди них призеры международных соревнований Валентина Рясова, Юлия Голофеева, Диана Исакова, Илья Прасолов, братья Григорий и Михаил Антиповы и многие другие. Мерпориятие проводится в рамках событийной программы 300-летнего юбилея столицы Прикамья.

Как рассказали организаторы, в рамках соревновательной части Чемпионата участникам предстоит преодолеть водную дистанцию – 1500 метров, затем проехать на велосипеде 40 км и в конце – пробежать на скорость 10 км.

Главные соревнования страны среди профессионалов в этом виде спорта пройдут 30 июля с 7.00 до 15.00 в районе набережной Камы и железнодорожного вокзала Пермь-1. По словам экспертов, это место удобно и хорошо вписывается в общий маршрут соревнований. В этой локации в 2021 году уже проходил финал Кубка России, а в 2022 – Первенство России. Местоположение получило положительные отзывы от участников.

Параллельно с Чемпионатом России по триатлону 30 июля пройдет турнир среди любителей этого вида спорта в рамках серии соревнований «Лига триатлона». Также в рамках этого турнира на набережной Камы 29 июля состоятся женский и детский забеги на 5000, 1000 и 500 метров соответственно.

«В Прикамье триатлон начал развиваться относительно недавно, при этом подготовка спортсмена уровня чемпионата России занимает несколько лет. Но мы идем к этой цели, у нас есть молодые талантливые триатлеты. Видим, что этот вид спорта получил большую популярность среди любителей. Они как раз в пермском турнире и проверят свои силы», – рассказала президент региональной федерации триатлона Наталья Шкурко.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, мероприятия федерального и международного уровней, которые регион принимает в год 300-летия столицы Прикамья, имеют большое значение:

«Эти события – не праздник ради праздника. Мы хотим привлечь внимание всей страны к успехам и достижениям жителей Пермского края в различных отраслях и сделать так, чтобы россияне из других регионов страны сами стали участниками юбилейных мероприятий. Также мы рассчитываем, что масштабные события Пермь-300 станут новым импульсом для развития спорта, культуры и науки не только Прикамья, но и России в целом».

Отметим, триатлон в Прикамье набирает все большую популярность среди любителей спорта и физической активности. В нескольких городах края открыты спортивные секции по этому виду спорта. Центрами подготовки являются Пермь и Березники. В прошлом году регион посещала президент всероссийской федерации триатлона Ксения Шойгу, которая пообещала провести в Прикамье крупное российское соревнование по этому виду спорта.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92