Главная » В этом году субсидии на компенсации части затрат на развитие бизнеса получат 49 субъектов МСП Пермского края

В этом году субсидии на компенсации части затрат на развитие бизнеса получат 49 субъектов МСП Пермского края

10-08-2023

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрели результаты конкурсного отбора среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на компенсацию части затрат, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что данная мера поддержки ежегодно предоставляется предпринимателям на приобретение и лизинг оборудования для реализации инвестпроектов. В этом году конкурсная комиссия определила 49 предприятий, которые получат компенсации.

«За последние четыре года из регионального бюджета на эти цели выделено 350 млн рублей, благодаря чему субсидии получили почти 200 предпринимателей, направивших средства на развитие своих производств и других проектов. Мы сознательно в 1,5 раза увеличили объем краевых субсидий на это направление, выделив на эти цели в 2023 году 150 млн рублей. Уверен, что это правильное решение, потому что, помимо расширения бизнеса, получатели меры поддержки создали более тысячи новых рабочих мест, в том числе в небольших городах и на селе», – акцентировал губернатор.

Руководитель регионального Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова более подробно доложила о результатах конкурсного отбора. Она напомнила, что субсидия позволяет бизнесу компенсировать до 50% расходов на приобретение и монтаж нового полнокомплектного оборудования, монтаж оборудования или внесение первого взноса аванса лизинга при заключении договоров с лизинговыми организациями. Максимальный объем средств, который может получить один субъект малого и среднего бизнеса (МСП) – 5 млн руб.

Главным условием для участия в программе субсидирования является создание новых рабочих мест, кроме того, бизнес должен быть зарегистрирован и действовать на территории Пермского края.

В 2023 году условия предоставления субсидии скорректированы. Акцент сделан на приоритетных отраслях экономики для Пермского края и расширении потенциального круга получателей. Руководитель бизнеса может получить данное государственное финансирование один раз в три года. Если предприниматель в прошлом периоде уже получал финансирование в рамках такой меры поддержки, то снова заявиться на конкурсный отбор он сможет лишь по истечении трех лет с момента получения указанной поддержки. Благодаря этому увеличилось число предпринимателей, получающих поддержку.

Получив возмещение части понесенных затрат, предприниматель может потратить денежные средства на покупку дополнительного оборудования, не отвлекая свои собственные ресурсы. Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, являются: создание новых рабочих мест, прирост среднесписочной численности работников, увеличение оборота (выручки) от реализации товаров, работ или услуг.

Предприниматели направляют деньги на модернизацию оборудования, расширение ассортимента продукции и повышение производительности труда. Полученную субсидию планируют потратить на приобретение шаблонных машин, улучшив тем самым качество и увеличив обкат производства продукции.

Анна Быкова сообщила, что в ближайшие недели победители начнут получать выплаты. В число тех, кто успешно прошел отбор в этом году, вошли компании из разных отраслей, таких как производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство пищевых продуктов, обработка древесины и др. Инвестиционная емкость бизнес-проектов победителей составляет 23,3 млрд руб.

Предприниматели, прошедшие отбор, планируют создать до конца года более 250 рабочих мест. Например, швейная фабрика «Альтернатива» (Кизел) планирует расширять производство и создать 50 новых рабочих мест до конца года.

Также в числе победителей – ООО «Политекс» (Нытва, резидент ТОР «Нытва»), производитель уникальной синтетической нити. Она применяется для производства геотекстиля, широко используемого в дорожном строительстве, для изготовления стропных лент, мягкой тары.

Поддержку получит Производственная компания «Автомое». Она создана в апреле 2022 года и является единственным в Пермском крае производителем салонных фильтров для автомобилей «ЗАМФИЛЬТР». Финансовая поддержка предприятию поможет снизить зависимость от импорта салонных фильтров и обеспечить рынок фильтрами российского производства.

Одним из победителей конкурсного отбора бизнес-проектов стала Губахинская фабрика «Швея». Ее директор Екатерина Борисова в ходе заседания Правительства рассказала, что в месяц фабрика выпускает более пчяти тысяч единиц продукции. Это чехлы для касок и для бронежилетов, маскирующие комбинезоны, разгрузочные рюкзаки, балаклавы, боевую одежду для пожарного (БОП), сумки для противогазов и много другой необходимой продукции. Эта продукция востребована в условиях СВО.

Предприятие направило средства на модернизацию производства и открытие дополнительного швейного цеха в Гремячинске, создав 16 новых рабочих мест. Для улучшения качества, скорости и удобства работы швей руководством компании были приобретены машины с наличием дополнительных автоматических функций.

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что ранее посещал Губахинскую фабрику «Швея». Ее пример хорошо демонстрирует комплексный подход, который муниципалитетам и профильным региональным министерствам необходимо применять для развития предприятий края. В частности, в таких случаях необходимо всесторонне способствовать расширению компаний, в том числе в части поиска подходящих помещений в округах. Также региональным Минобру и Минсоцразвития нужно содействовать обеспечению производств квалифицированными кадрами и из числа соискателей, и в части их подготовки на базе учебных заведений. Губернатор акцентировал, что все эти меры позволят увеличить поступления налогов в бюджет, обеспечить людей работой и, в конечном итоге, позитивно скажутся на развитии территорий в целом.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92