Главная » В Прикамье появится образовательно-производственный кластер топливно-энергетической отрасли

В Прикамье появится образовательно-производственный кластер топливно-энергетической отрасли

01-08-2023

В Прикамье в 2024 году будут созданы еще три образовательных кластера. Соответствующие соглашения были заключены в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Новые центры будут развиваться на базах Пермского профессионально-педагогического колледжа, Пермского базового медицинского колледжа и Чайковского техникума промышленных технологий и управления.

По словам главы Прикамья, эти учреждения успешно прошли конкурсный отбор в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и получили федеральную поддержку.

«Создание новых кластеров даст возможность подготовки специалистов в таких важных для нас сферах как педагогика, медицина и топливно-энергетический комплекс», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, обучение молодых специалистов на базе кластеров с участием индустриальных партнеров позволяет создавать условиях, при которых обучения проходит в условиях, максимально приближенных к тем, в которых ребятам предстоит работать после окончания колледжей и техникумов.

Как пояснили в Минобре Пермского края, в создаваемом на базе Чайковского техникума образовательно-производственном кластере топливно-энергетического комплекса опорным работодателем выступит пермское подразделение компании «Россети Урал». Кроме того, образовательную сеть войдут еще 12 техникумов и колледжей в Перми, Соликамске, Лысьве, Чайковском, Кудымкаре, Краснокамске и других городах региона. Все они готовят специалистов для электросетевого комплекса, что решает задачу территориально распределенного найма персонала «Россети Урал».

Планируется, что в рамках развития кластера компания совместно с учебными заведениями будет усовершенствовать образовательные программы колледжей и техникумов, уделяя особое внимание практической составляющей обучения студентов, погружая их более глубоко в работу электросетевой компании. Студенты смогут проходить оплачиваемую практику в производственных отделениях «Россети Урал», а после окончания – иметь гарантированное рабочее место.

На развитие своей учебной базы техникум получил 100 миллионов рублей в форме федерального гранта. В рамках проекта будут созданы и оснащены лаборатория электротехнических дисциплин, электромонтажная мастерская, лаборатория по сооружению газонефтепроводов и газонефтехранилищ и лаборатория по разработке электронных устройств и систем.

По словам генерального директора компании «Россети Урал» Александра Пятигора, потребность в электротехническом персонале пермского филиала составляет не менее 130 человек в год.

«Из них стартовые позиции — это электромонтеры 3-4 разряда. Ежегодно наша компания готова дать возможность 60 выпускникам средних учебных заведений начинать строить карьеру в "Россети Урал" с этих позиций. Вхождение в проект "Профессионалитет" дает нам возможность через 2-3 года пригласить на работу уже фактически готовых специалистов, которые будут обладать необходимыми компетенциями и уметь на старте работать по современным стандартам, зная весь спектр оборудования и информационных систем, которые функционируют сегодня в электросетевом комплексе», — отметил Александр Пятигор.

В ходе подписания Дмитрий Махонин поблагодарил индустриальных партнеров, которые поддерживают проекты властей по созданию кластеров в рамках «Профессионалитета», в том числе нового — «Россети Урал»: «Рассчитываем, что, благодаря участию компании материально-техническая база учреждения будет развиваться, что позволит энергетикам в будущем – получать хороших специалистов».

Также федеральные гранты в размере 60,5 млн рублей на создание образовательных кластеров со следующего года выиграли Пермский базовый медицинский колледж, где будет создан кластер отрасли «Клиническая и профилактическая медицина». Еще один будет создан в сфере педагогики с новыми мастерскими и лабораториями на базе Пермского профессионально-педагогического колледжа.

Министр образования и науки Раиса Кассина отметила, что в Пермском крае уже создано 5 образовательно-производственных кластеров, в трех из которых обучение по новым программам стартовало уже в 2022 году. Более 600 студентов получают современное, качественное образование, навыки и квалификации, которые гарантируют интересную и хорошо оплачиваемую работу.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92