Главная » Дмитрий Махонин представил министру культуры РФ Ольге Любимовой итоги празднования 300-летия Перми

Дмитрий Махонин представил министру культуры РФ Ольге Любимовой итоги празднования 300-летия Перми

23-01-2024

В Москве Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу. Ключевой темой обсуждения стали итоги реализации инфраструктурных проектов в рамках краевой программы «Пермь-300».

Дмитрий Махонин поблагодарил Правительство РФ за поддержку в организации мероприятий к 300-летию Перми. Они включали в себя три основных направления: инфраструктура, событийная линейка и бренд.

Среди ключевых достижений – реализация крупных инфраструктурных проектов в сфере культуры, приуроченных к юбилею краевой столицы, в том числе при федеральной поддержке.

Как доложил губернатор края Дмитрий Махонин, завершены ремонтно-реставрационные работы 110 объектов культурного наследия. Среди них – «Духовное училище», которые сейчас занимает Пермский государственный институт искусства и культуры, «Дом Мешкова» – ныне Пермский краеведческий музей, «Королевские номера», где в 2023 году открылась выставка о великом князе Михаиле Романове и другие.

Также завершено строительство новой сцены Пермского ТЮЗа, вместимостью 200 человек. Здание на Пермской, 66 является объектом культурного наследия регионального значения. Вновь возведенное здание театра строители объединили с главным в единый архитектурный ансамбль и соединили стеклянным атриумом и теплым переходом. В результате создан целый театральный квартал. Работы велись при поддержке компании «Лукойл». Для зрителей новое театральное пространство ТЮЗа откроется спектаклем «Новая история страны Оз» уже 1 февраля. Также в репертуар включат другие яркие постановки, в том числе премьеры.

В год 300-летия завершена масштабная реконструкция большого зала Пермской филармонии. Теперь это уникальный объект с точки зрения звука и акустики не только для Прикамья, но и для России. Для выступлений доступны два акустических режима – симфонический и театральный. Это значит, что в зале всегда будет качественное звучание, независимо от жанра музыки и инструментов. Здесь также появилась специальная климатическая зона для зрителей и исполнителей, на самой сцене разместились подъемники для хора и рояля.

Сейчас идут последние приготовления перед стартом нового сезона. Оценить улучшенную акустику и новый уровень комфорта помещений могут все желающие уже 31 января. В этот день на обновленной сцене пройдет первый симфонический концерт при участии Московского государственного академического симфонического оркестра в рамках программы Минкульта РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Еще два крупных инфраструктурных проекта приближаются к заключительному этапу. Завершается строительство нового здания галереи. В настоящее время ведется отделка помещений, монтаж воздуховодов, системы электроснабжения, несущих конструкций и витражей стеклянного фасада и фасада из композитных материалов. Новое здание галереи позволит обеспечить условия для обеспечения сохранности экспонатов. Увеличится показ коллекции почти на 20%. Всего в новой экспозиции будет представлено 15 разделов, вместо привычных четырех, 11 из них покажут публике впервые.

Дмитрий Махонин сообщил, что на сегодняшний день разработан детальный план переезда, комплектации и открытия экспозиций в новом здании. Первая выставка планируется на осень 2024 года. Галерея ежегодно сможет принимать в два раза больше посетителей, появятся качественно новые сервисы: библиотека, детская зона, кафе.

«Новое здание музея станет архитектурным достоянием Перми, одним из самых современных культурных музейных центров за пределами двух столиц. Галерея станет одним из главных источником впечатлений не только для жителей края, но и для туристов», – подчеркнул губернатор.

Осенью 2024 года ожидается еще одно долгожданное событие – начало первого учебного года в новом здании Краевой музыкальной школы, строительные работы по которому завершены. Это четырехэтажный учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и интернатом на 100 мест. Учиться здесь смогут 350 ребят со всего Прикамья. Ранее учреждение высоко оценили народные артисты РФ, пианист-виртуоз Денис Мацуев и дирижер Валерий Гергиев. Отметим, Краевая музыкальная школа будет десятым учебным заведением подобного типа в РФ.

В завершении встречи министр культуры РФ Ольга Любимова дала высокую оценку реализованной программе мероприятий, приуроченной к 300-летию Перми, подчеркнув, что в 2023 году Пермь громко прозвучала в культурной и туристической повестке страны. Отдельно министр отметила региональную программу «Комфортный край», благодаря которой в Пермском крае проходит ремонт и реконструкция Домов культуры, а также проекты для детей, реализуемые Пермской галереей. Глава региона пригласил Ольгу Любимову в Пермь – на Всероссийский фестиваль детского кино «Медвежонок» и первую выставку в новом здании галереи.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92