Главная » Благодаря студентам в период роста заболеваемости на Пермской скорой помощи увеличено число операторов

Благодаря студентам в период роста заболеваемости на Пермской скорой помощи увеличено число операторов

15-02-2022

Из числа учащихся медуниверситета и профильных колледжей 50 человек работают диспетчерами на приеме звонков, еще более 180 – выезжают с бригадами для оказания помощи пациентам. В период роста заболеваемости ОРВИ в Прикамье более 230 студентов-медиков помогают Пермской станции скорой медицинской помощи (ССМП) принимать вызовы и выезжают к пациентам, сообщили в Минздраве Пермского края.

Острая потребность в привлечении дополнительных ресурсов возникла в конце января, когда ежесуточное число обращений граждан возросло в несколько раз: в период с 27 по 31 января – увеличилось в 4 раза.

На сегодняшний день в помощь медицинским учреждениям, в том числе в первую очередь в амбулаторные подразделения, направлены более 1 200 студентов и ординаторов Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, которые трудоустроены или осуществляют практическую подготовку. Кроме этого, в медицинские учреждения привлечено более 400 учащихся средних профессиональных образовательных учреждений медицинского профиля.

В январе 2022 года в связи с ростом заболеваемости в Пермском государственном медицинском университете и Пермском базовом медицинском колледже были сформированы группы студентов для работы на ССМП. Большая часть была направлена в выездные бригады скорой медицинской помощи – 188 человек от двух образовательных учреждений. Остальные – в оперативный отдел станции, который принимает звонки от населения и передает вызовы бригадам. В настоящее время в оперативном отделе трудятся 43 студента 5 курса медуниверситета и 7 студентов 4 курса медколледжа.

Вначале студенты прошли курс обучения. В течение трех дней под руководством заведующей оперативным отделом и старшего фельдшера они отрабатывали навыки приема вызова и взаимодействия с рабочей системой на специальном тренажере. И только потом их допустили к работе под контролем заведующей оперативным отделом.

Уже две недели будущие врачи и фельдшеры помогают принимать звонки. Работают они только в дневное время. Первая группа приходит к 8 утра, спустя 6 часов им на смену приходит следующая смена, которая покидает рабочее место в 20.00. Занятия в университете и колледже для молодых людей пока приостановлены. Тот месяц, что они вызвались помогать станции скорой помощи, будет им зачтен вместо летней производственной практики.

Молодые люди общаются с пациентами, которых переадресуют на станцию операторы «горячей линии» по коронавирусу «122». Кроме того, часть из них замещает заболевших сотрудников, тем самым позволяя обеспечить в бесперебойном режиме работу основных и дополнительно развернутых постов операторов 03.

«С 1 февраля мы начали выправлять ситуацию, – отмечает заместитель главного врача по оперативной работе ССМП Евгений Лесников. – Сейчас через нас в сутки проходит примерно 5-6 тыс. звонков. Показателем работы студентов стало значительное уменьшение количества повторных звонков с одного номера, то есть люди стали дозваниваться с первого раза».

Все студенты впервые оказались в оперативном отделе. Раньше им не приходилось бывать на практике на станции скорой помощи.

«Мы впервые тут, в диспетчерской, – рассказывает студентка 5 курса медуниверситета Яна Медякова. – Поначалу было очень сложно, но теперь мы более или менее освоились. Старшие товарищи нам помогают. Мы общаемся непосредственно с пациентами. Принимаем вызов и направляем бригаду».

Однокурсница девушки, Ольга Титова, которая тоже вызвалась поработать в оперативном отделе, отмечает: «Больше половины вызовов, которые мы принимаем, связаны с ОРВИ и коронавирусом. Львиную долю мы передаем в неотложку при поликлиниках. Некоторым пациентам, у кого невысокая температура, мы советуем самостоятельно посетить амбулаторный центр при поликлинике».

У каждого из будущих врачей есть свои планы на профессиональное развитие. Им скоро придется выбирать специализацию. Кто-то мечтает стать офтальмологом, кто-то дерматовенерологом. Студент 5 курса медуниверситета Никита Кетов хочет быть неврологом.

«Если бы не эта практика, мне бы вряд ли довелось поработать в скорой помощи. Я хочу быть неврологом. Считаю, что мне выпал уникальный шанс. Тем более время нам выпало сложное и необычное – пандемия. Мне интересно посмотреть на работу скорой помощи изнутри. Для меня непривычно, что приходится быть очень собранным, быстро оценивать ситуацию. Вот звонят и говорят, что человек при смерти. Надо за долю секунды собраться и все проанализировать. Еще сложность вызывает то, что жители часто звонят на эмоциях, некоторые даже кричат и оскорбляют. Приходится общаться с разными людьми. Когда такое случается, я, приняв вызов, на минутку подхожу к окну, смотрю на улицу и успокаиваюсь. Это тоже опыт. Нередко испытываю сочувствие к пациентам. Иногда в конце беседы добавляю «Выздоравливайте!» или еще что-то такое. Пытаюсь как-то поддержать. Не просто «Вызов принят!» и все. Людям бывает тяжело и плохо», – сказал студент.

По словам Евгения Лесникова, молодые люди уже освоились и хорошо справляются со своими обязанностями: «Мы благодарим руководство ПГМУ и Пермского базового медицинского колледжа, Министерство здравоохранения и самих студентов-медиков за помощь на пике эпидемии. Благодаря им теперь в оперативном отделе на приеме постоянно работают 15-16 диспетчеров, и мы можем быстрее принимать звонки от населения».

Регулировать потоки пациентов диспетчерам скорой помощи помогает реализация в Прикамье федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Отметим также, во время «второй волны» распространения коронавирусной инфекции в регионе был создан единый информационный ресурс, с помощью которого можно в режиме реального времени узнать о занятости «ковидных» коек в отделениях и стационарах медучреждений. К онлайн таблице имеют доступ диспетчеры городской станции скорой помощи и территориального центра медицины катастроф. Это позволяет не скапливаться у приемных отделений бригадам скорой помощи, привозящим пациентов. Диспетчер определяет стационар, исходя из наличия свободных коек и основного заболевания пациента. Благодаря этим мерам в период пандемии удалось выстроить более эффективную логистику пациентов с экстренными показаниями к госпитализации.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92