Главная » В краевой Академии первых более чем за год прошли обучение почти 9,8 тысяч талантливых ребят

В краевой Академии первых более чем за год прошли обучение почти 9,8 тысяч талантливых ребят

21-02-2022

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин встретился с участниками первой смены центра выявления и поддержки одаренных детей «Академия первых» в новом корпусе школы дизайна «Точка». Благодаря нацпроекту «Образование» почти 9,8 тыс. талантливых ребят более чем за год смогли повысить свои знания в области науки, искусства, спорта и дизайна.

В течение двух недель школьники работают с экспертами и преподавателями ведущих вузов по 8 направлениям. Первая смена в «Точке» стартовала 14 февраля, напомним, ранее центр размещался на площадях школы Мастерград в микрорайоне Пролетарский. К обучению приступили более 130 талантливых учеников от 5 до 11 класса из разных муниципалитетов края: Пермь, Березники, Пермский район, Губаха, Добрянский округ и другие.

«Сегодня увидел многообразие образовательных программ в нашем «Сириусе», который мы называем «Академия первых», и принял участие в некоторых из них. Радует, что у ребят горят глаза и они целиком вовлечены в образовательный процесс. В дальнейшем здесь смогут обучаться школьники со всего края. Кроме того, в 2024 году планируется возвести новое современное здание для «Академии первых» на территории комплекса Пермского научного исследовательского политехнического университета. На сегодняшний день завершаются проектно-изыскательные работы на объекте. Рассчитываем, что центр станет базой для развития талантливых детей Прикамья, которые хотят получать новые знания, стремятся быть лидерами, и сможет формировать будущее своего региона», – отмечает Дмитрий Махонин.

Среди образовательных программ первой смены – химические взаимодействия и их механизмы, медицина, анатомия и основы патофизиологии, олимпиадное программирование, графическая пастель, дизайн, медиа, история, литературное творчество.

Учащиеся медицинского направления продемонстрировали комплексный мониторинг физиологических процессов организма. Галина Амелькина совместно с преподавателем, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры Пермского медицинского университета Юрием Уточкиным работают над исследованием зависимости креативного мышления от возрастной группы.

«В будущем я планирую поступать на факультет когнитивных исследований. Поэтому занятия в Академии дают мне дополнительную возможность проводить эксперименты, писать конкурсные работы. Например, исследование, над которым мы сейчас работаем, планирую представлять на конкурсе от «Сириуса» «Большие вызовы», – поделилась участница смены.

Также на форсайт-сессии Дмитрию Махонину ребята презентовали проекты по медицине будущего – питание, спорт, эмоции, презентовали оборудование по IT-технологиям, робототехнике и 3D-моделированию. В завершении визита юные журналисты направления «Медиа» организовали пресс конференцию для главы региона. Ребята интересовались, какие школьные знания помогают Дмитрию Махонину в профессиональной деятельности, как он относится к обучению детей безопасности в сети Интернет, и какое бы направление в Академии для себя выбрал, будучи ребенком.

Отметим, Академия первых является региональным партнером образовательного центра «Сириус». Ежегодно на функционирование выделяется более 40 млн руб. из краевого бюджета. В «Академии первых» установлены комплексы оборудования по естествознанию, для изучения основ прикладной космонавтики, робототехники и интеллектуальных систем управления, металлографические микроскопы, спектрометры и тд. Благодаря непрерывному нахождению в центре у детей появится возможность погрузиться непосредственно в выбранную специальность и продемонстрировать свои достижения в профессиональном сообществе.

Сейчас краевым минобром прорабатывается вопрос по обеспечению ребят из отдаленных территорий бесплатным жильем, размещение участников планируется на одном из этаже в новом общежитии на Вышке-2.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92