Главная » Прикамье в 2022 году дополнительно получит из бюджета РФ на дорожное строительство 350 миллионов рублей

Прикамье в 2022 году дополнительно получит из бюджета РФ на дорожное строительство 350 миллионов рублей

26-04-2022

Правительство РФ одобрило распределение дополнительных средств на дорожное строительство. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Пермский край получит 350 млн руб. Эти средства будут направлены на реконструкцию региональной Кунгур–Соликамск с путепроводом.

«Чтобы мы быстрее могли достичь заявленных показателей по модернизации дорожной сети, президент месяц назад поручил выделить дополнительные 120 млрд руб. Мы с регионами оперативную работу провели, определили приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства, чтобы деньги сразу начали работать, а не лежали долго на счетах», – сообщил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он добавил, что всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов России. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, и строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.

В Пермском крае выделенные средства будут направлены на реконструкцию региональной трассы Кунгур–Соликамск (этап 3-а протяженностью 1,66 км) в Соликамском городском округе.

В краевом Министерстве транспорта рассказали, что эти дополнительные средства будут направлены на этап 3-а протяженностью 1,66 км, в который включен путепровод через железнодорожные пути. Его реализация началась в 2021 году, ввод планируется в 2022 году. Данный этап реализуется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В региональном министерстве отмечают, что реконструкция трассы Кунгур–Соликамск с 292 по 313 км стартовала в 2018 году. Работы разбиты на 6 этапов. Проект обновления магистрали предполагает ее расширение с 2 до 4 полос, с разделительной полосой типа «нью джерси», которая исключает лобовые столкновения автомобилей и сокращает количество ДТП на трассе. Первый этап на участке протяженностью 4,1 км был завершен в 2018 году. По 2 этапу в настоящее время готовится проектно-сметная документация. В 2021 году завершились этапы 3, 4 и 5. По 6 этапу (часть муниципальной трассы Кунгур–Соликамск протяженностью 1,7 км, проходящая по ул. Мичурина в г. Соликамске) в ближайшее время планируется объявить конкурс на строительно-монтажные работы.

После реализации всех шести этапов будет полностью обновлена дорога, связывающая Березники и Соликамск. Общая длина реконструированных участков всех этапов составит более 20 км.

Отметим, в текущем сезоне размер Дорожного фонда в Пермском крае – беспрецедентный, и составляет почти 27 млрд рублей. В 2022 году начались и продолжаются крупные стройки как в краевой столице, так и в регионе. Это 2 этап ул. Строителей и возведение трассы ТР-53, реализуемые благодаря полученному от Федерации инфраструктурному бюджетному кретидиту, а также продление ул. Крисанова, строительство допвыезда с промузла «Осенцы», реконструкция трассы Кунгур–Соликамск, строительство нового моста через реку Чусовая и ряд других.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92