Главная » В этом году в Прикамье будут благоустроены 18 мест отдыха у воды и общественных пространств на набережных

В этом году в Прикамье будут благоустроены 18 мест отдыха у воды и общественных пространств на набережных

08-06-2022

В муниципалитетах Пермского края в активной стадии находятся работы по благоустройству, проводимые в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России. Из 72 общественных территорий, которые планируется преобразить, 18 – это набережные и уютные парки у воды, сообщили в региональном Министерстве ЖКХ и благоустройства. Такие пространства будут обновлены в Верещагинском, Кунгурском, Лысьвенском, Нытвенском, Чайковском, Березниковском, Ординском, Осинском, Кизеловском, Пермском, Ильинском, Очерском, Кудымкарском, Кочевском и Березовском округах.

В с. Барде подрядная организация приступила к благоустройству набережной р. Казьмакты. Как рассказали в администрации округа, на объекте завершаются работы по обустройству удобных пешеходных маршрутов из тротуарной плитки. Также предстоит обустроить заезды и места отдыха. У самого пруда специалисты установят смотровую площадку. Кроме того, для обеспечения безопасности выполнят устройство уличного освещения и установят видеонаблюдение.

«Новое благоустроенное пространство должно стать одной из точек для проведения национального праздника "Барда зиен"», – отмечают в администрации округа.

В то же время в Очёре продолжаются работы по благоустройству набережной реки с одноименным названием. Подрядная организация провела расчистку территории, обустроила дорожки и центральную площадку, установила лавочки, пешеходное ограждение и входную группу. Также обновлена система наружного освещения, выполнено озеленение территории и обустроен подход к пирсу. В этом году планируется установить сцену, в пляжной части – оборудовать удобные раздевалки.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что крайне важно создавать комфортную среду для отдыха во всех населенных пунктах региона. При этом необходимо учитывать мнения самих жителей и их потребности. Как отмечают в краевом Министерстве ЖКХ, точка зрения общественности принимается во внимание при выборе объектов благоустройства.

«Мы видим, что потенциал набережных в Прикамье не раскрыт полностью, и одновременно с этим фиксируем большой общественный запрос на их благоустройство. Если бы набережные, тихие парки у воды были благоустроены, то число посетителей выросло. И это дало бы мощный толчок для развития территорий», – отметили специалисты.

Помимо променадов и общественных пространств на берегах рек и прудов, в Пермском крае также ведутся работы по созданию у воды спортивных кластеров. Так, например, в Березниках в районе р. Быгель ведется благоустройство «Тропы здоровья». Здесь будет создан пешеходный маршрут протяженностью порядка 4 км с указателями и информационными стендами, а также велодорожки с грунтовым покрытием и места для отдыха.

В Кунгурском округе продолжается благоустройство общественной территории – спортивной площадки «У белых камней» в с. Кыласово. В прошлом году там было выполнено обустройство многофункциональной площадки со сценой, местами для отдыха и уличным освещением. В этом сезоне подрядной организации предстоит оборудовать спортивную зону и выполнить реконструкцию объектов – поля для мини-футбола и волейбольной площадки. Кроме того, будут обустроены пешеходные дорожки и место для парковки автотранспорта, а также восстановлена хоккейная коробка.

Отметим, в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае в рамках нацпроекта из федерального, регионального и местного бюджетов направлено 1,1 млрд руб.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92