Главная » Люди старшего поколения приняли участие в фестивале «Пермская прогулка»

Люди старшего поколения приняли участие в фестивале «Пермская прогулка»

01-04-2019

В Перми на базе спорткомплекса им. Сухарева и в лесном массиве за ним состоялся второй городской фестиваль скандинавской ходьбы «Пермская прогулка». Он собрал участников из Пермского края, Ижевской, Саратовской, Челябинской, Воронежской областей и Удмуртской Республики, а также граждан Китая, Италии, Кот д'Ивуар. Самыми активными участниками мероприятия стали люди старшего поколения, они вышли на все дистанции.

Участников фестиваля приветствовали заместитель главы администрации Перми, член регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Людмила Гаджиева, управляющий отделением Пенсионного фонда России по Пермскому краю Станислав Аврончук, депутаты Пермской городской Думы.

«Фестиваль впервые провели в прошлом году, эксперимент оказался удачным. В этом году увеличили количество слотов, и у нас зарегистрировались порядка двух тысяч человек разного возраста. Самому старшему участнику 89 лет, а самому маленькому – 2 года. Это говорит о том, что скандинавская ходьба подходит всем. Очень рада, что наши жители такие инициативные, они поддерживают городские проекты – и марафон, и скандинавскую ходьбу, и лыжный спринт. Пермь становится всё более спортивным городом», - отметила заместитель главы администрации Перми, член регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Людмила Гаджиева.

Первыми на старт вышли участники, зарегистрированные на дистанции пять и десять километров. Самым массовым был забег на три километра, в котором большинство стартовавших – пожилые люди. В их числе была и пермячка Вера Тодораки. Она занимается скандинавской ходьбой уже шестой год и даже стала тренером-инструктором в Орджоникидзевском районе, получив соответствующие сертификаты.

«Мы организовали в микрорайоне Кислотные дачи клуб «Оптимист» и с удовольствием занимаемся ходьбой. Лес у нас прекрасный, есть экологическая тропа «Ботаническая», мы по ней ходим с палками почти каждый день. В клубе 25 человек, и все приехали сюда на фестиваль. С выходом на пенсию у меня появилось много свободного времени. Я и плаваю, и танцую, и занимаюсь скандинавской ходьбой. В свои 70 лет чувствую себя отлично», - отметила Вера Тодораки.

Пермячка вместе со своими одноклубниками прошла трёхкилометровую дистанцию. На финише всех участников ждали эксклюзивные медали. Также были определены победители в каждой возрастной категории. Пока участники проходили свои дистанции, для зрителей состоялась культурно-спортивная программа.

«В Перми люди старшего поколения начали готовиться к фестивалю заблаговременно. Для них это ещё одна возможность позаниматься любимым видом спорта. Пожилые люди сами объединяются в группы, а в городе для них создаются условия для проведения занятий в парках и скверах, на стадионах. Двигательная активность очень важна в пожилом возрасте. Скандинавская ходьба помогает исправить осанку, улучшает чувство равновесия и координации, и ей можно заниматься на свежем воздухе в любое время года», - говорит председатель регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Елена Савельева.

Организаторы фестиваля – администрация Перми при поддержке Министерства физической культуры и спорта Пермского края. Содействие в проведении мероприятия оказали: региональное отделение партии «Единая Россия» и партпроект «Старшее поколение». Официальные партнеры – научно-производственная компания «Миламед», «Кунгурский мясокомбинат». Генеральные спонсоры – страховое общество «Верна» и «Росбанк».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92