Главная » В Перми прошла олимпиада по компьютерной грамотности для людей серебряного возраста

В Перми прошла олимпиада по компьютерной грамотности для людей серебряного возраста

23-05-2019

Олимпиада по компьютерной грамотности прошла сегодня в Пушкинской библиотеке. Непростой экзамен сдавали люди старшего поколения. Это уже четвёртая олимпиада для выпускников компьютерных курсов серебряного возраста. Как создать папку на рабочем столе, что такое клавиатура и можно ли прикрепить файл к электронному письму. На эти и другие вопросы сегодня ответили выпускники компьютерных курсов в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение».

«Мы закрываем сезон обучения компьютерной грамотности и уходим на летние каникулы. Сегодня у нас восемь участников олимпиады, но желающих было больше. Просто начался дачный сезон и многие не смогли приехать»,- рассказывает руководитель зала электронных ресурсов библиотеки имени Пушкина, Раиса Волошина.

С января по май пожилые люди обучались компьютерной грамотности не только в Перми, но и в других городах края. Обучение проводили опытные педагоги и сотрудники библиотек. Ученикам рассказывали и показывали, как пользоваться электронной почтой, электронными государственными услугами, сайтом Пенсионного фонда РФ, социальными сетями и мессенджерами.  

Победителей было определить непросто. Самая сильная борьба разгорелась за первое место. Участникам пришлось ответить на несколько дополнительных вопросов. Со всеми заданиями смогла справиться только Елена Лужбина.

«Очень хочется не отставать от молодежи. Внучка что-то спрашивает, а я могу теперь посмотреть в интернете и ответить. Молодежи некогда обучать нас, у них загруженность большая и приставать к ним с моими вопросами – неправильно. Я должна сама получать знания. Я поняла, что работать на компьютере – жизненно необходимо, меня это держит в тонусе», – так прокомментировала свою победу Елена Лужбина.

Победителям вручили памятные призы, а всем остальным участникам устроили увлекательную экскурсию по библиотеке.

Напомним, в Прикамье реализуется 16 федеральных проектов партии «Единая Россия». Основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основой проекта служит «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92