Главная » «Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий…»

«Вижу цель, верю в себя, не замечаю препятствий…»

17-10-2019

Сегодня в Краснокамске состоялся форум «А жизнь продолжается...» для представителей старшего поколения. Он посвящен вопросам благополучия и активного долголетия людей серебряного возраста, способствует взаимодействию всех заинтересованных организаций с органами власти. Помимо этого позволяет выявить, обобщить и распространить лучшие практики некоммерческих организаций и бюджетных учреждений по поддержке и помощи людям старшего поколения.

«Сегодняшний форум – доказательство того, что эта интерактивная площадка объединяет людей разных поколений, а также представителей разных профессий именно для решения проблемных вопросов пожилых людей. Форум – это поиск новых возможностей, чтобы жизнь людей серебряного возраста стала интереснее, насыщеннее событиями», - сказала в приветственном слове заместитель главы города Краснокамска по социальному развитию Ильсия Мансурова.

На площадке форума работали четыре тематические зоны: «Здоровому все здорово!», «Самореализация», «Творчество и стиль жизни», «Красота в любом возрасте». Так на площадке «Здоровому все здорово!» все желающие, а их было не мало, смогли измерить артериальное давление, сделать экспресс-анализ крови, и проверить уровень сахара, после чего получить консультации врачей краевого Центра медпрофилактики и гериатра.

«Я уже не первый раз на таком мероприятии. На них мы всегда узнаём что-то новенькое, делимся опытом. Сегодня сходили на ментальную арифметику, померили давление, проконсультировались с врачом», - делится впечатлениями жительница села Сива Татьяна Селенко.

В течение всего форума на площадке работал фитобар. В спортзале прошли занятия по фитнесу, йоге и скандинавской ходьбе. В другом зале прекрасных представительниц серебряного возраста учили восточным танцам. Напомним, с прошлого года в Прикамье работают 17 гериатрических кабинетов при районных больницах, где специалисты лечат и наблюдают именно возрастные болезни. К концу этого года подобная помощь появится во всех муниципалитетах. На сегодняшний день специалисты осмотрели около 53,4 тыс. пожилых граждан, из них 6,7 тыс. человек сейчас получают постоянную гериатрическую помощь. Они также находятся на регулярном контроле службы социальных участковых, которая начала развиваться с начала 2019 года. Сейчас таких участковых насчитывается уже 265. Они помогают своевременно выявить проблемы пожилых людей и оказывать им поддержку.

«Сегодня у нас на форуме более 400 человек, более 10 территорий Пермского края. И это очень здорово, потому, что есть возможность посмотреть, что делается в других территориях, что делается в нашей территории, обменяться опытом и рассказать о том, что сами пожилые люди могут сделать для Пермского края», - комментирует президент Фонда «Территория успеха», член регионального общественного совета проекта «Старшее поколение» Ирина Винецкая.

На площадке «Творчество и стиль жизни» состоялась выставка работ представителей старшего поколения, выполненных в различных техниках и материалах. Здесь можно было увидеть вязаные вещи, портреты выполненные выжиганием по дереву, вышитые пейзажи, интерьерные куклы, но внимание всех участников мероприятия от мала до велика приковывал стенд «Теплые коты».  

«Я восхищаюсь людьми, которые что-то делают руками. Прикладники – это кудесники, фантазёры. Однажды я подумала, что ничем не хуже других, всегда шила. В конечно итоге распорола свой свитер и сшила кота. И впервые представила своих котов на выставке в 2010 году. Ремесленники меня тогда просто благословили – начинай! За это время рука набита, и они все разные, но все они улыбаются. Вообще это игрушка-«засыпушка». На Руси у девочек всегда были игрушки с которыми они засыпали и которым рассказывали все свои секреты, так и мои коты – с ними легко засыпать. Кто-то их использует как интерьерные игрушки», – делится секретами своего мастерства Ирина Удалова.

На площадке «Самореализация» состоялась ярмарка вакансий для людей предпенсионного и пенсионного возраста, секция «Бабушка-пчелка» и «Социальный активизим: формы и возможности». Напомним, в 2019 году в регионе запланировано обучение не менее 920 работников предпенсионного возраста. Ежегодно на реализацию этого направления в рамках нацпроекта «Демография» из федерального и краевого бюджетов будет выделяться свыше 67 млн рублей. Эта программа действует до 2024 года. Для того, чтобы принять участие в проекте, можно обратиться в Центр занятости населения по месту жительства.

«Такие мероприятия необходимы старшему поколения. Мы должны помочь им стареть достойно, сохраняя оптимизм, активность, реальный взгляд на происходящие события, что непременно будет способствовать сохранению здоровья и долголетия. Наша задача – увеличить продолжительность жизни и сделать ее яркой и интересной», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Организаторами форума выступили – администрация Краснокамска, фонд «Территория успеха» при поддержке федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

Напомним, основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В 2018 году в России утвержден нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». По поручению губернатора Максима Решетникова в Прикамье разработана региональная программа, на её реализацию с 2019 по 2024 гг. предполагается направить почти один миллиард рублей. Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, приведение организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92