Главная » По местам Трифона Вятского

По местам Трифона Вятского

22-11-2019

Социальный туризм для старшего поколения: жители Мотовилихи серебряного возраста активно продолжают посещать культурно-ознакомительные мероприятия и ездить с экскурсиями по родному краю и даже за его пределами. На этот раз ветераны посетили Красную Слудку, места «хождения» преподобного Трифона Вятского, когда он впервые пришел в землю пермскую для организации своего скита под Гляденовской горой и когда возвращался обратно в Пыскорский монастырь. Желающих посетить познавательную экскурсию – полный автобус. Морозная и ветреная погода - не помеха для жителей Мотовилихи, которые с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в рамках районной программы «Активное долголетие».

По дороге в посёлок Вячеслав Дегтярников, автор фильма о Трифоне Вятском, рассказал о жизненном пути святого, основанном на Житии о нём. Журналист отметил, насколько важным было служение молодого инока на территории Перми и Пермского края. Один из основных сподвижнических подвигов Трифона в том, что он крестил вогулов и отяков в христианскую веру.

В ходе паломнического путешествия прошло посещение Церкви Вознесения Господня в п. Красная Слудка, которая была основана в далеком 1853 году. В советские времена здесь располагался клуб, в 90-ые храм был заброшен, а в начале «нулевых» его начали реставрировать своими силами супруги, которые переехали сюда жить. Со временем у часовни нашёлся новый спонсор и реставрация пошла быстрее и эффективнее. Теперь здесь наведён порядок и проходят регулярные богослужения. А после того, как на экраны вышел фильм о Трифоне Вятском, здесь был установлен памятник почитаемому святому.

В программу экскурсии вошло посещение трёх значимых мест: сам храм, святой источник Трифона Вятского и памятник Герою Советского Союза Григорию Лядову, который когда-то родился и вырос в этих местах, а геройски погиб в 1944 году, выполняя боевое задание в небе над Молдавией. 

В канун празднования 75-годовщины великой Победы отдать дань воинам-героям – особенно трепетный момент. На обратном пути для путешественников была проведена лекция «Биографии Героя». Он погиб в мае 44-го, незадолго до назначенного отпуска в родные края, выполняя крайне важное разведывательное задание. Герой Лядов был штурманом, проводившим аэросъемку плацдармов противника для успешного продвижения наших войск на запад. После возгорания подбитого неприятелем самолёта, все члены экипажа прыгнули с парашютами и только Григория, прямо в воздухе, в упор, расстреляли фашистские солдаты. А уходил на фронт Герой Советского Союза, практически со школьной скамьи. В 1940 году он закончил 47 школу в Мотовилихе. Долгие годы (до распада бывшего СССР) местечко, где отправился в свой последний боевой вылет молодой Григорий, носило его имя и называлось «Лядовены».

Участники поездки поблагодарили общественную приёмную депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко за поддержку инициатив и безупречную организацию экскурсионной программы. Напомним, развитие социального туризма для пожилых людей – один из приоритетов проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия». Основные задачи проекта – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В 2018 году в России утвержден нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». По поручению губернатора Максима Решетникова в Прикамье разработана региональная программа «Старшее поколение», на её реализацию с 2019 по 2024 гг. предполагается направить почти один миллиард рублей, в том числе запланированы мероприятия по развитию социального туризма, действуют шесть программ культурно-познавательных туров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92