Главная » Неразрывная связь поколений

Неразрывная связь поколений

10-12-2019

Войдя в актовый зал Фроловской средней школы 6 декабря можно было наблюдать следующую картину – генерал-майор Александр Генералов под гитару вместе с ветеранами боевых действий и школьниками поют песни военных лет. Мероприятие было посвящено празднованию Дня Героев Отечества. Такие встречи с ветеранами воспитывают у молодого поколения патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно...

Мероприятие состоялось благодаря совместной работе двух советов ветеранов – Пермского района и города Перми. Обе организации проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи Пермского края, без взаимного сотрудничества разных поколений невозможно развитие российского общества, сохранение его традиций и ценностей. В этом году Совет ветеранов Пермского района реализовывал проект «Диалог поколений», а городской совет ветеранов – «Ветераны Перми. Ветер Победы». В течение всего года состоялось множество разноплановых событий.

«Мы в своей работе ориентируемся на нацпроект «Демография», федеральный проект «Старшее поколение». Важное внимание, конечно, уделяем нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На сегодняшнем мероприятии показан путь от Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни до Сирии и Донбасса. Оно прошло в рамках проекта «Диалог поколений» из цикла «Время выбрало нас»... Поскольку участники ВОВ уходят из жизни, в патриотическом воспитании молодежи активно начали участвовать ветераны боевых действий и военной службы. Когда ребята общаются с ними, для них это живая, эмоциональная хроника событий прошлого», - говорит председатель Совета ветеранов Пермского района Надежда Долгих.

Перед началом торжества в фойе Фроловской школы развернулась выставка. Мальчишки и девчонки могли своими руками потрогать оружие и экспонаты. Эта коллекция была представлена военно-патриотическим клубом «Боец» (с. Гамово). Руководитель клуба Максим Кадаев показал ребятам винтовки, пулемёты, автоматы времён Великой Отечественной войны, экипировку сил специального назначения.

Затем в актовом зале началось само торжество. В нём приняли участие воины-интернационалисты, военные лётчики, ветераны Пермского района и Перми, учителя, школьники 8-10 классов Фроловской школы «Навигатор».

«Сегодня мы чествуем героев, которые защищали нашу Родину, тех, кто дал нам свободу. Давайте будем равняться на старшее поколение, гордится подвигами наших ветеранов. С Советом ветеранов Пермского района у нас заключено соглашение о сотрудничестве, и мы будем дальше проводить совместную работу по патриотическому воспитанию молодёжи», - отметила председатель Пермского городского совета ветеранов Валентина Савкина.

Ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о прохождении армейской и военной службы. Так, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе Александр Чередниченко поделился своими воспоминаниями о жизни после Великой Победы.

«Я родился через 14 лет после Победы. Помню те времена, когда многотысячные колонны ветеранов шли по улицам наших городов 9 мая. Хочу напомнить вам, что Великая Отечественная война унесла миллионы жизней наших сограждан. Из нашего Пермского района звание Герой Советского Союза получили шесть человек, один из них – Фёдор Григорьевич Старцев – посмертно. Он в станице Калитвенская уничтожил в бою 15 вражеских танков и сам погиб. Его имя носит Курашимская средняя школа Пермского района. Дорогие друзья, годы проходят, но память о тех годах должна передаваться из поколения в поколение. Мы должны помнить своих героев, дедов, прадедов, которые в то далёкое время отстояли нашу Родину», - обратился к школьникам Александр Чередниченко.

На торжественном мероприятии выступили творческие коллективы школы и Пермского района. Под гитару вместе с ветеранами школьники исполняли такие песни, как «День Победы», «О героях былых времён» из кинофильма «Офицеры» и другие. Совет ветеранов Пермского района поблагодарил за проведение мероприятия вожатую школы Эльвиру Пелевину и учащихся за творческий подход.

Пока шло торжество для учащихся 11-го класса школы «Навигатор» проведена интерактивная викторина, все вопросы которой были на тему Великой Отечественной войны.

«Указом Президента РФ 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Безусловно, наши ветераны продолжат работу с молодым поколением по патриотическому воспитанию, применяя инновационные походы грантово-проектной политики. В следующем году мы будем праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, эта память объединяет наше общество. Будущее страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться в своей жизни последующие поколения, поэтому так важно заниматься патриотическим воспитанием», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева.

Празднование Дня Героев Отечества продолжилось 9 декабря. Совет ветеранов Пермского района совместно с администрацией и ДК с. Гамово провели мероприятие «Память в наших сердцах» по открытию памятника воинам-интернационалистам.

Далее в с. Кондратово совместно с ветеранами боевых действий проведён «Урок мужества» для школьников Кондратовской школы. Затем вместе с ребятами из кадетских классов возле мемориального комплекса состоялся митинг, посвящённый Дню Героев Отечества, и возложение венков. Мероприятия прошли в рамках реализации проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92