Главная » В Перми состоялась презентация второй книги Лилии Дерябиной

В Перми состоялась презентация второй книги Лилии Дерябиной

11-03-2020

В Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького более 100 человек пришли на встречу с автором книги «Белая Лилия», в которой рассказывается о послевоенной жизни Лилии Васильевны Дерябиной. В годы Великой Отечественной войны она ребёнком оказалась узницей концлагеря в Гёттингене. Напомним, первую книгу автор издала в 2019 году. Символично, что презентация тогда прошла 8 апреля, в день, когда в 1945 году американские войска освободили узников лагеря в Гёттингене, где оказались пятилетняя Лиля, её мама и младший брат.

Вторая книга Лилии Дерябиной рассказывает о жизни после войны. О том, с какими трудностями Лиля, её младший брат и их мама возвращались во Владивосток.

На презентации Лилия Васильевна поведала, что до родного города они так и не доехали – их не пустили туда, потому что семья была в немецком плену. На встрече автор книги поделилась своими воспоминаниями о том, как выживали в чужом городе, как им помогали незнакомые добрые люди, как трудно было поступить в университет с клеймом «изменницы».

«Я написала эту книгу для молодёжи. Рассказала в ней, как трудно мы выживали, как было голодно и холодно. Но мы всегда помогали друг другу. Вспоминаю такой случай. Шёл 1947 год. В ходу были продовольственные карточки, на них давали продукты. Мама мне дала их, чтобы я купила себе в магазине пряники вместо хлеба – у меня в этот день был День рождения. А я эти карточки потеряла. На них 12 дней должна была жить наша маленькая семья. До темноты я боялась прийти домой, наконец, пришла и рассказала маме. Она села и, закрыв лицо руками, заплакала. Никогда не забуду, как сначала один сосед, потом второй, третий подошли и поделились своими талончиками. А ведь время было такое, когда голодали все! Я хочу, чтобы наша современная молодёжь знала историю, умела видеть настоящие ценности», - говорит Лилия Васильевна.

На встречу с автором книги пришли люди разных возрастов: и старшее поколение, и школьники, учащиеся старших классов школы «Город дорог», «Средней общеобразовательной школы № 116», Лицея № 10. Слушали, затаив дыхание. После рассказа Лилии Васильевны задавали вопросы не только про военное и послевоенное детство, но и про то, как сложилась жизнь её семьи в дальнейшем. Презентация книги состоялась в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

И первую, и вторую книгу «Белая Лилия» издали редакция газеты «АиФ-Прикамье» при поддержке Группы предприятий ПЦБК и депутата Законодательного Собрания Пермского края, регионального координатора партпроекта «Старшее поколение» Александра Бойченко.

После того, как Лилия Дерябина поделилась воспоминаниями, началась автограф-сессия. Лилия Васильевна подписала каждому участнику встречи подарочный экземпляр своей книги. В течение года презентации будут проходить в школах и общественных организациях Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов Перми.

Кстати, в конце прошлого года Лилии Васильевне пришло письмо от мэра города Гёттинген, в котором он пригласил её 8-9 мая 2020 года на празднование 75-летней годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны. Л.В. Дерябина планирует принять участие в праздничных мероприятиях в Германии.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92