Главная » Кукольных дел мастера

Кукольных дел мастера

14-08-2020

Шесть лет в ТОС «Рабочий посёлок» города Перми работает творческая гостиная «Кукольное чудо». Кружок появился совершенно случайно. Однажды мимо ТОС проходила пермячка Галина Калинина, она увидела объявление о выставке работ по бисероплетению и зашла в здание. В разговоре с тосовцами Галина Петровна упомянула, что своими руками шьёт кукол. Руководитель ТОС Елена Корягина решила, что это может стать одним из направлений работы с населением микрорайона и предложила создать творческую гостиную.

«Я по профессии художник-дизайнер, большую часть трудовой деятельности проработала в рекламных компаниях. Мои знакомые шили кукол, выставляли свои работы в АРТ-салоне на «Пермской ярмарке», говорили мне: «Давай, присоединяйся». Но я даже не представляла, как иголку держать, чтобы создавать такие вещи. А когда появилось свободное время, заинтересовалась. Это был 2003 год. Наряду с другими хобби стала заниматься шитьём кукол. В ТОС пришла в 2014-м, и теперь в нашей мастерской более 20 человек», - говорит Галина Калинина.

Кружковцы шьют самых разных кукол, начинали с чулочных, чердачных, мастерили куклу Тильда, потом перешли к народным, обрядовым и т.д. При шитье используют ткань, носки, ленты, тесьму, шерсть. Вот одна из последних работ – обрядовая кукла «Птица Радость». Её основание – осиновый сучок и скрутка из старой материи. Одежда сшита из новых тканей. На кукле – миниатюрные фигурки птиц, их обязательно должно быть нечётное количество. Такая куколка у славян считалась символов приветствия весны.

В юбилейный год празднования 75-летия Победы кружковцы создали выставку кукол под названием «Весна 45-го». На её создание ушло три месяца. Она разделена на тематические блоки, здесь и медики военных лет, беженцы, труженики тыла, и люди в праздничных нарядах в День Великой Победы. Образы гражданского населения создавали по историческим материалам, военную форму шили по архивным фотографиям. В создании выставки участвовали 15 рукодельниц.

Одна из них – Галина Абашева – демонстрирует мичмана. Много сил и времени было вложено в изготовление куклы. «Никак не могла придумать, из чего изготовить оружие. А сын подсказал, мол, сделай из гвоздя. Вот обмотала тесьмой и готово», - вспоминает Галина Васильевна.

Как говорит Галина Калинина, женщины настолько увлеклись созданием кукол военных лет, что продумывали всё до мелочей, что-то использовали из собственных детских воспоминаний. Тут и маленькая телогрейка, и миниатюрные валенки, которые участницы творческой гостиной валяли сами из шерсти. Эмоции на лицах кукол разные, их изображают с использованием ниток или гелевых ручек. С этой выставкой пермячки поучаствовали в квилт-проекте ко Дню 75-летия Победы (Москва). По итогам проекта был создан ролик, куда вошли кадры экспозиции пермских рукодельниц.

Участницы кружка «Кукольное чудо» выступают и как серебряные волонтёры, проводят разные мастер-классы для школьников, свои работы выставляют в учреждениях образования и культуры, в парках Перми, когда в них проводятся мероприятия для населения. В прошлом году побывали со своими работами в кадетском корпусе в Усть-Качке, на праздновании Сабантуя в Барде.

В 2019 году занятия творческой гостиной «Кукольное чудо» вошли в программу «Активное долголетие», организованную в Мотовилихинском районе Перми, в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение». Большая программа бесплатных секций и кружков создана при поддержке руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, регионального координатора партийного проекта «Старшее поколение» Александра Бойченко.

В связи с пандемией сейчас занятия проходят в онлайн-формате. Галина Калинина уже провела мастер-классы по изготовлению кукол-травниц и пальчиковой куклы в виде зайца. По словам руководителя творческой гостиной, конечно, интересно заниматься офлайн, но не хватает общения со своими учениками. Поэтому все рукодельницы ждут, когда же вновь смогут встречаться в ТОС.

«Пожилым людям очень важно создавать условия для их самореализации. Творческая работа приносит старшему поколению удовольствие и пользу. Многие уже освоили Интернет, благодаря курсам компьютерной и мобильной грамотности. Поэтому в период пандемии не чувствуют себя одинокими», - говорит Александр Бойченко.

Рукодельницы творческой мастерской «Кукольное чудо» поделились планами на будущее. Есть желание создать выставку «Ребята с нашего двора», изобразить детей времён 1960-х.

Напомним, основные задачи федерального партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае реализуются национальные проекты, контроль за их реализацией осуществляет партия «Единая Россия». В рамках реализации партийных проектов идёт информирование граждан о возможностях участия в том или ином нацпроекте.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92