Главная » Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью

Скандинавская ходьба – прогулка к здоровью

09-02-2021

В пермском микрорайоне «Бумкомбинат» возобновились занятия по скандинавской ходьбе для жителей старшего возраста. Напомним, первые тренировки прошли ещё в феврале прошлого года, но из-за пандемии коронавируса их пришлось приостановить. С середины января 2021 года любители северной ходьбы снова собираются у ДК «Бумажник» два раза в неделю – пятницу и понедельник – и идут тренироваться в лесопарковую зону.

Занятия ведёт сертифицированный тренер и судья Пермской федерации северной ходьбы Валентина Фирулёва. «Наше занятие длится два часа. Мы начинаем с разминки, потом переходим к ходьбе, добавляем различные упражнения, кричалки, дыхательную гимнастику. И уже есть результаты. Мои ученики стали выносливее и энергичнее», - говорит специалист.

Сейчас в группе занимается 15 человек. Владимир и Валентина увлекаются скандинавской ходьбой уже два года. Супруги не пропускают ни одного занятия. «Все началось с того, что дочь купила нам специальные палки. Мы попробовали ходить, и нам так понравилось, что теперь гуляем по лесу почти каждый день. Сейчас ежедневно легко проходим семь километров, а начинали с одного», - поделился впечатлениями глава семьи.

А вот Людмила в группе новичок. «Думала, что скандинавская ходьба для тех, кто не может ходить на лыжах, а оказалась, что это отдельное направление. Очень нравится! Хочу научиться правильной технике», - сказала она.

Занятия по скандинавской ходьбе в Голованово организованы в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» при поддержке ГП ПЦБК и Общественного центра «Голованово». Аналогичные тренировки продолжаются и в Мотовилихинском районе Перми на трёх площадках – стадионах «Трудовые резервы» и «Молот», а также в общественном центре «Ива спортивная».

«Сегодня наша страна начала постепенный выход из режима самоизоляции. Старшему поколению занятия спортом нужны, как воздух. Скандинавская ходьба – отличный способ возобновить прежнюю физическую активность. А наша задача: формировать благоприятную среду, которая способствует активному долголетию», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

Записаться на занятия в микрорайоне «Бумкомбинат» можно у специалистов Общественного центра «Голованово» (1 этаж, ДК «Бумажник»), а в Мотовилихе по тел. 214-00-55.

Напомним, в Пермском крае реализуется федеральный партийный проект «Старшее поколение». Основные его задачи – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России и в Пермском крае действует нацпроект «Демография», в который отдельным направлением вошёл проект «Старшее поколение».


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92