Главная » В Прикамье 25 профессионалов в возрасте 50+ участвуют в чемпионате «Навыки мудрых»

В Прикамье 25 профессионалов в возрасте 50+ участвуют в чемпионате «Навыки мудрых»

02-02-2021

Сегодня, 2 февраля, в онлайн-режиме состоялось торжественное открытие VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Среди участников – люди старше 50 лет. В рамках направления «Навыки мудрых» 25 профессионалов будут соревноваться по пяти компетенциям. Открытие чемпионата прошло в онлайн-режиме, но все задания участники будут выполнять очно на площадках 16 профессиональных образовательных организаций Перми и Пермского края.

На базе Центра опережающей профессиональной подготовки Прикамья, который работает при Пермском радиотехническом колледже им. А.С. Попова, соревновались педагоги по компетенции «Преподавание в младших классах». Перед тем, как приступить к практике, участницы вытянули жребий, в какой последовательности будут выступать. Затем была определена тема конкурсных работ – «Воспитательная деятельность». Именно по этой теме пять педагогов в течение нескольких часов подготовили две презентации с разработкой плана деятельности и траектории своего профессионального развития, а затем провели мастер-класс. Оценивали работы привлечённые эксперты WorldSkills Russia.

Для педагога младших классов Лобановской средней школы Елены Макеевой участие в конкурсах – дело привычное. Порядка десяти раз она участвовала в подобных мероприятиях, правда на районном уровне. За 40 лет учительского стажа не счесть, сколько учащихся она выпустила из начальной школы. Как говорит сама Елена Анатольевна, каждый конкурс – это хорошая школа обобщения собственного опыта.

«Мне всегда интересно тестировать, достаточно ли я компетентна, чтобы обучать детей. Такие конкурсы нужны, они мотивируют на дальнейший профессиональный рост», - говорит Елена Макеева.

Академия WorldSkills Russia разработала более 600 специальных учебных программ для граждан старше 50 лет. Организаторы чемпионата «Навыки мудрых» отмечают, что основная задача мероприятия – показать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов старшей возрастной категории на рынке труда, а также их интерес к обучению и переквалификации.

В этом году в Пермском крае граждане в возрасте 50+ соревнуются на чемпионате по пяти компетенциям, кроме «Преподавания в младших классах», это «Производство мебели», «Лабораторный химический анализ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». И впервые для участников введена новая компетенция «Работа на токарных универсальных станках».

Чемпионат «Навыки мудрых» является частью программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста по стандартам Ворлдскиллс. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по труду и занятости.

«Число пожилых людей в России растёт, сегодня это практически четверть всего населения. Поэтому руководством страны взят курс не просто на увеличение продолжительности жизни, а, главным образом, на активное и здоровое долголетие. И в этом помогает нацпроект «Демография». Люди, которые постоянно повышают уровень своей квалификации, выдержат любую конкуренцию», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр БОЙЧЕНКО.

В Прикамье проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» постоянно информирует граждан «серебряного» возраста о тех проектах и программах, которые предусмотрены для них. В рамках реализации нацпроекта «Демография» в регионе решаются такие важные задачи, как развитие системы долговременного ухода и гериатрической службы, современное социальное обслуживание, профориентация и обучение цифровым технологиям, вовлечение пожилых людей в занятия спортом, общественную и досуговую занятость.

Итоги чемпионата в технологии «Навыки мудрых» будут подведены 6 февраля. Победители в каждой компетенции будут представлять Пермский край в Финале Национального чемпионата WorldSkills Russia, который состоится в 2021 году в Уфе (Башкирия).


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92