Главная » Вадислав Семериков: «Главным инструментом в профилактике коронавируса послужит вакцинация»

Вадислав Семериков: «Главным инструментом в профилактике коронавируса послужит вакцинация»

05-02-2021

Вадислав Семериков: «Главным инструментом в профилактике коронавируса послужит вакцинация»

Многих людей старшего поколения интересует тема, можно ли ставить вакцину от Ковид-19 в почтенном возрасте, и не опасна ли она для здоровья. На часто задаваемые вопросы отвечает доктор медицинских наук, главный внештатный специалист-эпидемиолог Министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков.

- Вадислав Васильевич, можно ли ставить вакцину от коронавируса людям старшего поколения?

Возрастные ограничения по вакцинации Спутником-V были сняты в конце декабря 2020 года. Сначала её разрешено было использовать только для пациентов от 18 до 60 лет, но затем приняли решение ставить всему взрослому населению, в том числе и людям старше 60 лет. И это важно, на самом деле, поскольку у пожилых людей повышен риск тяжёлых осложнений ковида.

- Если пожилой человек уже переболел коронавирусом и у него есть антитела, надо ли вакцинироваться?

Есть рекомендации федерального уровня, которые говорят о том, что иммунизация показана ровно через шесть месяцев после выздоровления. Ясно, что антитела, которые имеются у переболевших, они со временем утрачиваются. Поэтому в каждом конкретном случае решение о ванцинировании будет принимать врач. Если есть достаточно высокий суммарный уровень антител, то доктор отсрочит иммунизацию.

Среди пациентов, которые перенесли коронавирус, опасность заключается в том, что через месяц или два заболевание может дать осложнения не только на лёгкие, но возникают и миокардиты, перикардиты, когда происходит воспаление околосердечной сумки. Поэтому пациентам, которые перенесли инфекцию, мы советуем обязательно побывать у кардиолога, сделать УЗИ, чтобы появилась гарантия на нормальное функционирование органов.

Например, были случаи, когда уже привитый от коронавируса человек перед второй вакцинацией заражался коронавирусом. Но у этих пациентов, имеющих однократную прививку, нет никаких осложнений со стороны лёгких. Это свидетельствует о том, что прививка очень мощно защищает. Она не только предупреждает заболевание, но и смертность. Это хороший показатель, с помощью которого мы можем снизить летальность в нашем регионе. Главным инструментом в профилактике коронавируса послужит вакцинация.

50-60% пациентов, которые сегодня поступали в стационары, - это лица старше 65 лет с хроническими заболеваниями. Это то поколение, которое мы должны защитить в первую очередь. И наши врачи как раз сейчас работают для этого контингента. Эти пациенты у нас практически все находятся на диспансерном учёте, терапевты видят их состояние, динамику. Мы можем прекрасно оценить, учитывая положительные динамические явления, сказать, что в этот период можно проводить иммунизацию.

- При каких условиях вакцину можно ставить, и какие есть противопоказания, ведь в преклонном возрасте много хронических заболеваний?

Мы рекомендуем, чтобы вакцину поставили, в первую очередь, пожилые люди, которые ведут активный образ жизни. Их риск заражения инфекцией гораздо выше. В целом в крае должно быть привито 60% населения, за исключением переболевших. По нашим выборочным исследованиям мы видим, что примерно 31% жителей Пермского края уже имеют антитела к коронавирусу.

Основными противопоказаниями к вакцинации от коронавируса являются некоторые хронические заболевания (например, сахарный диабет, инфаркт миокарда) и их обострения, симптомы ОРВИ, сделанные прививки от других заболеваний менее чем за 30 дней. Перед вакцинацией каждый пациент проходит медосмотр.

Нужно найти в себе смелось на первую иммунизацию. Можно обратиться к врачу, которому доверяете, он объяснит все положительные стороны вакцинации. Второе преимущество вакцинации – это возможность выйти в сферу общения.

Вакцинация идёт под патронажем Росздравнадзора, все привитые регистрируются на едином портале и получают иммунный сертификат. Его наличие поможет жителям региона при оказании плановой медпомощи, при поступлении в стационары. Мы будем требовать сведения об иммунизации, это гарантия того, что не будет заноса коронавируса в медучреждения.

- Поставить вакцину пожилой человек может только в поликлинике или к нему могут приехать на дом?

Иммунизация лиц старше 60 лет проводится только в медицинской организации. Потому что перед вакцинацией пациента нужно осмотреть, измерить ряд показателей здоровья. Если человек имеет хронические заболевания, то они должны находиться в стадии ремиссии. При наличии жалоб у пациента на состояние здоровья, вакцину ему не поставят.

- А если ли понимание, когда пандемия пойдёт на спад?

У нас существуют сегодня две контрольные точки. Первая – это середина мая, когда мы должны обеспечить небольшую иммунную прослойку, при которой заболеваемость снизиться существенно. Вторая – к 1 ноября мы должны завершить всю иммунизацию от Ковид-19 и плавно перейти к вакцинации от гриппа.

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ для европейского региона начинается с 15 ноября. И мы понимаем, что завершив вакцинацию к началу ноября, у нас будет две недели на переходный период.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92