Главная » В Пермском крае у людей «серебряного» возраста есть возможность получить новые специальности

В Пермском крае у людей «серебряного» возраста есть возможность получить новые специальности

16-06-2021

В рамках национального проекта «Демография» жители Пермского края, которые хотят получить новую специальность или повысить квалификацию, могут пройти профессиональное обучение от регионального Центра занятости населения. В проекте могут поучаствовать люди, состоящие на учёте в качестве безработных, в том числе граждане старше 50 лет.

Люди «серебряного» возраста могут подать заявку на обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, на едином государственном портале «Работа в России».  По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, сегодня в работе службы занятости меняются акценты – главным становится индивидуальное решение вопроса обратившегося человека, повышение доступности и качество предоставляемых услуг.

«Важно предложить пермякам различные варианты занятости, а также, чтобы все предложения на региональном рынке труда были в открытом доступе и каждый ищущий работу или желающий её поменять смог самостоятельно сделать свой профессиональный выбор», – подчеркнул глава Минсоцразвития.

Всего в текущем году в Прикамье через службу занятости в рамках нацпроекта «Демография» и планируется обучение порядка 2 тысяч человек, в том числе около 300 жителей в возрасте старше 50 лет. Занятия являются для слушателей бесплатными, проводятся по различным направлениям. Люди «серебряного» возраста предпочитают такие специальности, как маркетинг, медицина, современные технологии управления персоналом, иностранные языки, психология, швейное дело, ландшафтный дизайн, кондитерское и поварское искусство. В рамках проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» продолжается информирование пожилых людей о всех возможностях, которые даёт нацпроект «Демография» и региональный проект «Пермское долголетие».

«Обучение позволит старшему поколению стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело. Опыт возрастных сотрудников нужно ценить, как правило, у них солидный багаж знаний и компетенций. Кстати, на многих пермских предприятиях действуют программы наставничества и передачи опыта молодым специалистам, и это здорово», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

Сроки обучения для граждан в возрасте 50+ зависят от выбранной образовательной программы. После завершения курсов участники получают документ о прохождении переобучения и могут трудоустроиться. В поиске подходящей работы помогает Центр занятости населения Пермского края.

Напомним, основные задачи партийного проекта «Старшее поколение» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92