Главная » Галина Карелова: Народная программа «Единой России» предусматривает расширение программ профилактики и диспансеризации

Галина Карелова: Народная программа «Единой России» предусматривает расширение программ профилактики и диспансеризации

28-12-2021

В Пермском крае завершилась неделя комплексного медицинского обследования пожилых граждан, которую организовали краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и партийный проект «Единой России» «Старшее поколение». Цель акции - выявление факторов риска (избыточная масса тела, неправильное питание, низкая двигательная активность, курение), определяющих развитие основных неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, атеросклероза, сахарного диабета и т.д.).

В период распространения короновирусной инфекции медицинские организации работают в сложных эпидемиологических условиях, во многих регионах временно вводились ограничения по проведению плановой диспансеризации из-за наплыва пациентов, отметила федеральный координатор партпроекта, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова.

«Но проверка состояния здоровья востребована гражданами старшего возраста. А больший охват комплексным обследованием и медосмотрами позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и увеличивать продолжительность здоровой и активной жизни», - отметила сенатор.

Она напомнила, что здоровье граждан, повышение продолжительности жизни, активное долголетие являются приоритетными направлениями народной программы «Единой России» и подчеркнула, что её реализация уже начата.

Мобильные центры здоровья побывали в разных районах Перми, а также в Коми-Пермяцком округе. В ходе диагностики пожилые граждане сделали ЭКГ, скрининг сердца. У них взяли общий анализ крови с определением уровня сахара и холестерина, измерили глазное давление, пульс, объём легких, а также проверили соотношение роста и веса.

Дни здоровья состоялись в ДК деревни Малая Серва Кудымкарского муниципального округа, в общественном центре «Городские горки» и ТОСе «Бумажник» в Перми.

«Старшее поколение активно посещает Дни здоровья. Люди могут получить врачебную консультацию непосредственно рядом с домом, и не тратить время на посещение поликлиники, не ждать записи к врачу. За три прошедших на этой неделе выездных обследования узнать подробности о своём здоровье смогли 75 жителей Прикамья старшего возраста, а в целом с начала года такие консультации получили более семи тысяч человек», - подчеркнул региональный координатор партпроекта «Старшее поколение», депутат краевого Заксобрания Александр Бойченко.

Напомним, основные задачи «Старшего поколения» - содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. Основное внимание уделяется вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92