Главная » В Перми спортсменки «серебряного» возраста сыграли в лазертаг

В Перми спортсменки «серебряного» возраста сыграли в лазертаг

22-02-2022

Представители старшего поколения Мотовилихинского района Перми давно знают, как сохранить бодрость духа и поддержать иммунитет. Чтобы держать мышцы в тонусе и получать от этого хорошее настроение, они занимаются скандинавской ходьбой. Тренировки проходят в рамках проекта «Активное долголетие». Накануне празднования Дня защитника Отечества спортсменки сыграли в лазертаг.

Каждое занятие секции скандинавской ходьбы начинается с разминки, этому уделяется особое внимание. Помимо физических нагрузок в программе присутствуют нейрогимнастика, упражнения для дыхательной системы, силовой комплекс.

«Занимаемся уже третий год, все очень нравится. У нас очень энергичный и задорный тренер Татьяна Лагунова, которая всегда поднимает настроение. Мы, конечно же, довольны. А самое главное – чувствуется улучшение здоровья», – поделилась впечатлениями Валентина Бармина.

На данный момент в секции занимаются почти 200 жителей Мотовилихи. В понедельник, 21 февраля, тренировка закончилась необычно – сразу после разминки участницы клуба северной ходьбы отправились играть в лазертаг на стадион «Трудовые резервы».

Отметим, что с инициативой дополнить занятия клуба новыми формами – конкурсами, марафонами и интерактивными мероприятиями – тренер, вице-президент Пермской федерации северной ходьбы Татьяна Лагунова обратилась к депутату Законодательного Собрания Пермского края, региональному координатору проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Александру Бойченко на приеме граждан. Парламентарий инициативу поддержал.

«Свежий воздух и спорт – это, как известно, залог здоровья. А скандинавская ходьба – наиболее доступный и универсальный для людей всех возрастов вид спорта для поддержки хорошей физической формы. Надо вовлекать в скандинавскую ходьбу больше возрастных граждан и развивать другие направления», – отметил Александр Бойченко.

Секция скандинавской ходьбы в Мотовилихе интегрирована во все мероприятия Пермской федерации северной ходьбы. Недавно спортсменки поучаствовали в дистанционном фестивале «100 километров от Рождества до Рождества». В марте в долине реки Ивы для них будет организован ленд-арт по лепке снежных фигур. В апреле-мае участникам секции предстоит пройти «Километры Победы» в рамках акции, приуроченной к празднованию 9 Мая, а в сентябре поучаствовать в общегородских соревнованиях. Кроме того, ежемесячно спортсменки прокладывают новые маршруты, расширяя сеть пешеходных троп.

«Скандинавская ходьба настолько популярна, что этот вид спорта внесли в госреестр под разделом «Спортивный туризм». Надеемся, что он будет развиваться еще активнее. Когда люди старшего поколения выходят на пенсию, они начинают вести сидячий образ жизни. Приходя на занятия, они улучшают свои самочувствие и настроение. Северная ходьба заряжает ещё и тем, что мы участвуем в разных всероссийских проектах, онлайн-марафонах и многом другом», – рассказала тренер Пермской федерации северной ходьбы Светлана Аббакумова.

После разминки, придя на стадион «Трудовые резервы», участницы клуба поделились на две команды – занимающуюся в микрорайоне «Ива спортивная» и тренирующуюся на базе стадиона «Молот». Прослушав инструктаж и получив оборудование, «бабушки-снайперы» начали игру в лазертаг.

Во время игровых баталий мозг работает активнее, построение боевой стратегии и тактических ходов тренирует адаптивность, быстроту реакции и способность перестраиваться. Поэтому игра получилась не только развлекательной, но и полезной.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92