Главная » В муниципалитетах Прикамья для людей в возрасте 50+ проходят ярмарки вакансий и занятия по соцадаптации на рынке труд

В муниципалитетах Прикамья для людей в возрасте 50+ проходят ярмарки вакансий и занятия по соцадаптации на рынке труд

15-03-2022

Какие тренды сегодня заданы на рынке труда, перспективы его развития, технологии эффективного трудоустройства и выбор востребованной профессии – об этом и многом другом людям в возрасте 50+ рассказывают специалисты Центров занятости населения в Пермском крае. В марте в 18 городах и сёлах региона проходят ярмарки вакансий, «горячие линии» и занятия по социальной адаптации. Они организованы в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение».

14 марта подобные мероприятия состоялись в посёлке Ильинский и городе Нытве. Специалисты службы занятости Прикамья подробно проконсультировали граждан предпенсионного и пенсионного возраста, как грамотно составить резюме, успешно пройти собеседование, какие ресурсы по поиску работы существуют, как работает общероссийская база вакансий «Работа в России».

Также специалисты презентовали программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках регионального проекта «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») и программу «Социальный контракт».

«Мне пришлось на несколько месяцев выйти в отпуск, помочь посидеть с внуком, пока он не пошёл в садик. Когда собралась выходить на работу, организация закрылась. Но я не расстроилась, сейчас возможностей много. В службе занятости рассказали о программе переобучения предпенсионеров. Решила получить новую специальность, остановилась пока на трёх направлениях, в ближайшее время определюсь и запишусь на курсы», -говорит жительница Нытвы Светлана Алексеева.

В п. Ильинский для жителей в возрасте 50+ также состоялся психологический тренинг. На таких занятиях консультанты помогают людям старшего возраста по-новому взглянуть на себя и на свою жизненную ситуацию, определить трудности поиска работы, оценить свои сильные стороны, составить конкретный план действий, который приведёт к успешному трудоустройству. В Пермском крае проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» нацелен на адаптацию пожилых людей в быстро меняющемся современном мире и регулярное оказание им необходимой помощи.

«Жизненные ситуации, когда люди перед выходом на пенсию остаются без работы, бывают разные. Самое главное не стесняться и нужно обращаться в службу занятости, специалисты работают качественно. Попадая в учебную среду, люди «серебряного» возраста видят, что есть другие профессии, компании, где можно себя проявить. Обучение даёт им не только знания, но и в целом расширяет их кругозор», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

В ближайшие дни мероприятия службы занятости для старшего поколения в городах Прикамья продолжатся. Сегодня ярмарка вакансий проходит в Губахе, в селе Юсьва консультируют предпенсионеров о возможностях обучения по нацпроекту «Демография». 16 марта в Перми в центре занятости на ул. Байкальская, 3/2 состоится занятие по социальной адаптации для граждан предпенсионного возраста, а на бульваре Гагарина, 10 - «горячая линия» по вопросам трудоустройства и реализации программы «Социальный контракт». С планом мероприятий партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае на март можно ознакомиться здесь.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92