Главная » Старшее поколение Суксуна и Чайковского прошло маммографию и флюорографию на мобильных комплексах

Старшее поколение Суксуна и Чайковского прошло маммографию и флюорографию на мобильных комплексах

04-05-2022

В Пермском крае на прошлой неделе два мобильных рентгенодиагностических комплекса-гибрида Пермского краевого онкологического диспансера (ПКОД) находились в Суксуне и Чайковском. В течение пяти дней маммографию и флюорографию смогли пройти около одной тысячи жителей этих территорий, из них более 500 – это люди старшего поколения. 

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Пермского края, обследование проводится в рамках диспансеризации взрослого населения. Диагностику также сделали людям из «группы риска» - тем, у кого есть подозрения на патологию лёгких и молочной железы, и лицам, стоящим на учёте по поводу этих заболеваний.

«Специально приехала в Суксун из соседней деревни, чтобы сделать маммографию. Обязательно каждый год прохожу диспансеризацию, ведь в нашем возрасте важно следить за здоровьем. Очень удобно, что такие комплексы приезжают в отдалённые территории», - говорит пенсионерка Любовь Викторовна.

Выездная работа рентгенодиагностических комплексов ПКОД организована в рамках федерального проекта «Борьба с онкозаболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Она соответствует задачам, которые ставит перед медучреждениями региона губернатор Дмитрий Махонин. Он не раз подчёркивал необходимость ранней диагностики онкопатологии для всех прикамцев, вне зависимости от места их проживания. По статистике, 14% смертей жителей региона происходит по причине онкозаболеваний, поэтому в крае усилена работа по раннему выявлению рака.

Партийный проект «Старшее поколение» информирует пожилых граждан о всех возможностях нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», чтобы они были ориентированы на здоровый образ жизни, вовремя проходили диспансеризацию и медосмотры, проявляли онконастороженность.

«В крае работа краевых медучреждений с выездом в территории очень хорошо отлажена, это проект «Выездная поликлиника» для взрослого и детского населения, а также мобильные комплексы онкодиспансера. В прошлом году они побывали во всех муниципалитетах региона, было осмотрено более 17 тыс. человек, что в три раза больше по сравнению с 2020 годом. Самое главное обеспечивается доступность медицинской помощи и ранняя диагностика заболеваний у пермяков, в том числе жителей старшего возраста», - подчеркнул региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92