Главная » В Перми старшее поколение принимает участие в акции «Мы помним. Мы гордимся!»

В Перми старшее поколение принимает участие в акции «Мы помним. Мы гордимся!»

06-04-2022

В апреле 2022 года в краевой столице пройдёт цикл занятий в рамках акции «Мы помним! Мы гордимся», приуроченной к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Людям старшего поколения, школьникам и студентам предлагается вспомнить боевые и трудовые подвиги своих предков и принять участие в конкурсе на лучшую родословную.

5 апреля состоялось первое вводное занятие для пермяков старшего возраста сразу в двух общественных центрах Перми – «Вечерняя Пермь» и «Ива спортивная». В ходе встреч участникам рассказали о целях и задачах акции и познакомили с программой мероприятий. Параллельно будут идти занятия, направленные на развитие творческого потенциала старшего поколения, с практическими советами и рекомендациями.

Организаторами акции «Мы помним. Мы гордимся!» выступили АНО «Клуб жизнелюбов» – автор проекта-победителя Президентского фонда культурных инициатив «Бабушка с изюминкой», региональный проект «Старшее поколение» партии «Единая Россия» и местное отделение партии Мотовилихинского района Перми.

«Одна из миссий нашего проекта – продвижение традиционных ценностей культуры народов Пермского края, которые старшее поколение передает младшему. Жители Перми внесли большой вклад в приближение Дня Победы, и мы предлагаем всем желающим вспомнить боевые и трудовые подвиги предков и составить родословные своих семей», – объяснила создатель «Клуба жизнелюбов» Светлана Тавабилова.

В первом занятии приняли участие более 50 человек. Они охотно знакомились и рассказывали о себе. А бывший инженер-строитель «Мотовилихинских заводов» Валерий Григорьев принёс родословную своей семьи – огромный многостраничный том, над которым он работал около 10 лет. Стоит отметить, что у Валерия Алексеевича большой опыт сбора архивной информации: он написал несколько книг об истории родного предприятия, энциклопедию об истории Мотовилихинского района «Это Мотовилиха», вышедшей в 2008 году. И этим опытом он готов поделиться с участниками акции «Мы помним! Мы гордимся!».

«Я решила принять участие в акции, потому что мне очень хочется составить родословное древо, особенно по линии моего отца – фронтовика, прошедшего всю Великую Отечественную войну, на память для себя и своей семьи. Также хочу улучшить навыки работы в социальных сетях», – объясняет председатель первичного отделения Совета ветеранов «Вечерняя Пермь» Нина Мальцева.

В целом до конца апреля запланированы ещё семь занятий, результатом которых станет составление родословных. Так, слушателям объяснят, какими ресурсами и сайтами пользоваться для поиска и сбора информации. Большой блок будет посвящён подготовке презентации и работе в соцсетях.

Очные занятия будут проходить в общественных центрах «Вечерняя Пермь» и «Ива спортивная» по вторникам и четвергам. 7 апреля в ОЦ «Вечерняя Пермь» на занятие приглашены представители Государственного архива Пермского края, они расскажут, как можно составить генеалогический запрос в архив и ответят на вопросы участников акции.

«Проект получился многогранный – это и память о предках, учувствовавших в Великой Отечественной войне, и связь поколений, и сохранение истории конкретных семей через составление родословных. Многие жители подключились к этой интересной акции, желаю им успешной работы», - подчеркнул региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

Также к акции «Мы помним. Мы гордимся!» можно присоединиться в онлайн-формате. Оставить заявку в произвольной форме можно следующими способами:

Все родословные будут опубликованы в социальной сети «ВКонтакте». Итоги акции будут подведены 5 мая 2022 года.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92