Главная » Свыше тысячи ветеранов Пермского края побывали в путешествиях по региону

Свыше тысячи ветеранов Пермского края побывали в путешествиях по региону

12-01-2023

«Пермь Великая», «Наследие династии Строгановых», «Императорский маршрут», «Древняя Парма», «Чайные столицы Урала», «Горнозаводская цивилизация», «Соляные столицы» - такие экскурсии по городам Прикамья посетили ветераны в 2022 году. Промежуточные результаты реализации регионального проекта «Серебряный туризм» ветеранский актив подвёл на встрече с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Глава региона подчеркнул, что в регионе принимается комплекс мер по созданию условий для повышения качества и продолжительности жизни людей старшего поколения. Особое внимание уделяется заботе о здоровье, вовлечению ветеранов в общественную, культурную и спортивную жизнь.

«В 2022 году начали реализацию нового регионального проекта «Активное долголетие», обязательно продолжим его и в последующие годы. Кроме того, поручал Администрации губернатора разработать систему учёта посещаемости участников данной программы. Эти сведения помогут и вам, и нам проанализировать охват участников проекта в разрезе муниципалитетов, понять, какие направления наиболее востребованы земляками старшего возраста. Планируем запустить систему в работу в начале этого года», – отметил Дмитрий Махонин.

По словам председателя Региональной организации ветеранов Надежды Максютенко, при поддержке Министерства туризма Пермского края в 2022 году более тысячи человек совершили 34 экскурсионных поездки по городам Пермского края. В этом году активно к проекту «Серебряный туризм» присоединились ветераны боевых действий и силовых структур, чернобыльцы и члены семей погибших защитников Отечества.

«В каждом муниципалитете Прикамья есть интересные места, красивая природа, уникальные обычаи и традиции, с которыми хотят ближе познакомиться люди «серебряного» возраста. Путешествия и экскурсии дарят им яркие эмоции, расширяют круг общения, продлевают активное долголетие», - подчеркнул региональный координатор проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Пермского края Александр Бойченко.

К примеру, в ноябре группа ветеранов из Берёзовки побывала в Перми. Люди старшего поколения посетили музей-диораму, познакомились с экспозицией, отражающей вклад пермяков в дело победы в Великой Отечественной войне. Также в программе было посещение Пермского планетария и обзорная автобусная экскурсия по городу.

«Казалось бы, все неоднократно бывали в Перми, но и в этот раз увидели и услышали много нового и интересного, оживлённо обменивались впечатлениями на обратном пути», - говорит жительница Берёзовского округа Раиса Ремизова.

Познавали историю родного края и чусовляне старшего возраста, они побывали в Белогорье, в Березниках и Усолье. Лысьвенцы посетили с экскурсиями Соликамск и Хохловку. Интересная поездка состоялась у ветеранов Ильинского округа в Кудымкар. А чайковские ветераны с удовольствием посетили Музей ложки в Нытве.

В ходе встречи с ветеранским активом Надежда Максютенко обратилась к Дмитрию Махонину с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении финансирования проекта «Серебряный туризм». Это позволит привлечь новых участников, сформировать дополнительные маршруты для путешествий и качественно организовать отдых людей. Глава Прикамья поручил первому заместителю руководителя Администрации губернатора Пермского края Леониду Политову проработать данный вопрос.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92