Главная » В Прикамье для старшего поколения работают 1,6 тыс. досуговых площадок

В Прикамье для старшего поколения работают 1,6 тыс. досуговых площадок

09-03-2023

По итогам прошлого года на портале «Управляем вместе» раздел «Занятия для старшего поколения» вошёл в десятку по посещаемости. Люди «серебряного» возраста выбирают досуговые площадки рядом с домом для занятий спортом и творчеством, познавательных курсов и клубов по интересам. На сегодняшний день в социальный навигатор уже внесено 1,6 тыс. площадок, и список в дальнейшем будет пополняться. 

Об этом сообщил замминистра социального развития Прикамья Дмитрий Санников на последнем заседании Общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» в Пермском крае. В регионе досуговые занятия для старшего поколения организованы на базе библиотек, ТОСов, Советов ветеранов, образовательных учреждений, ДК, общественных организаций и т.д.

«Сейчас совместно с краевым Минсвязи прорабатываем вопрос, чтобы на портале «Управляем вместе» можно было сразу записаться в секцию или кружок рядом с домом. Наша задача – создать условия, чтобы жизнь у людей «серебряного» возраста была наполнена важными и интересными смыслами», - отметил заместитель министра.

Также Дмитрий Санников подробно рассказал о помощи жителям Прикамья старшего возраста, которые нуждаются в соцподдержке и постоянном постороннем уходе. Все направления работы проекта «Пермское долголетие», который реализуется в Прикамье в рамках нацпроекта «Демография», нацелены на повышение качества и продолжительности жизни старшего поколения. С 1 января 2023 года в регионе заработала система обмена информацией между сферами здравоохранения и соцзащиты. Теперь данные от врачей по определённым параметрам нуждаемости в соцуслугах автоматически появляется в системе социального регистра. Соцучастковые в проактивном формате работают с этими обращениями, выходят на дом к людям, предлагают помощь.

В прошлом году было завершено обследование всех граждан старше 75 лет, по его итогам  5 387 человек взяли на социальное сопровождение, более 3,5 тыс. – на социальное обслуживание. В текущем году начинается обследование жителей Прикамья в возрасте 70-75 лет, к данной категории относятся свыше 87 тыс. человек. Большим подспорьем в этой работе являются автомобили соцслужбы, которые были приобретены в рамках нацпроекта «Демография». На них жителей из отдалённых населённых пунктов доставляют в медицинские учреждения для прохождения медосмотра и диспансеризации. В год этой услугой пользуются 5 тыс. человек.

Минсоцразвития края изменило формат работы домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов. На базе девяти таких учреждений открылись реабилитационные центры. На их площадках будут проводиться «Школы ухода» по бесплатному обучению родственников, которые ухаживают за пожилыми и инвалидами, навыкам ухода и самообслуживания. Ежегодно 70 млн рублей министерство направляет на создание комфортной и доступной среды. Приобретаются технические средства реабилитации, которые можно взять в прокат. Кроме того, в прошлом году в Перми открылся реабилитационный центр для взрослых инвалидов.

«Сейчас мы совместно со специалистами сферы здравоохранением планируем реабилитацию лиц, которые впервые получили инвалидность после инфарктов и инсультов, других заболеваний. Отрабатывается формат упрощенной передачи документов, без личного участия человека, из медицинской реабилитации в социальную, ещё не имеющих статус инвалид, но уже нуждающихся в помощи», - говорит Дмитрий Санников.

Продолжается строительство новых социальных объектов. Современный геронтологический центр на 150 мест возводится в городе Кудымкаре. Его планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92