Главная » Творческие и любознательные ветераны Индустриального района Перми

Творческие и любознательные ветераны Индустриального района Перми

05-04-2023

На площадках ТОСов и общественных центров Индустриального района краевой столицы для ветеранов организуется множество мероприятий, в которых они участвуют сами, а иногда выступают в качестве зрителей. Каждый день в их помещениях кипит жизнь. Сегодня – концерт творческих коллективов, завтра – выставка, послезавтра – занятие в шахматном клубе… Ветераны приходят пообщаться, интересно провести свой досуг.

Так, в общественном центре «Нагорный» (ул. Геологов, 1) уже больше десяти лет люди старшего возраста посещают шахматный клуб. На протяжении всего этого времени руководителем является Елена Курочкина. Занятия проходят два раза в неделю по вторникам и четвергам с 12:00 до 18:00, и здесь всегда ждут новых участников.

«Постоянное решение нестандартных задач во время шахматной партии укрепляет существующие нейронные связи и стимулирует формирование новых даже в преклонном возрасте. Таким образом, игра в шахматы становится идеальной тренировкой всех когнитивных функций человека: мышления, памяти, внимания, восприятия, речи, и помогает пожилым людям сохранить ясный ум надолго, - рассказывает Елена Курочкина.

На днях в этом же общественном центре активисты ТОС «Нагорный – 1» и ТОС «Космос» организовали открытие выставки творческих работ жительницы района Валентины Пономарёвой. Здесь представлены вязаные, вышитые картины и другие работы рукодельницы.

«Валентина Тимофеевна – очень талантливая. Она пишет стихи, шьёт особенные бальные наряды, так как занимается танцами, вышивает, вяжет картины, а ещё она очень добрый, отзывчивый и активный человек», - говорят о ней жители микрорайона Нагорный.

В общественном центре «Новоплоский» (ул. Самолетная, 52) по приглашению активистов ТОС «Карпинский» недавно состоялись концерты творческих коллективов Перми. Сначала выступил ансамбль «Рябинушка» Совета ветеранов Мотовилихинского района Перми. Солисты исполнили песни о весне и любви. Зрители с удовольствием подпевали знакомые музыкальные произведения. А ещё концертные номера представил ансамбль «Хмель» из пермского микрорайона Гарцы.

В адрес исполнителей прозвучало много добрых и тёплых слов, каждое выступление сопровождалось аплодисментами. С прекрасным настроением, положительными эмоциями и зарядом позитива зрители покидали стены общественного центра.

«Мы рады сотрудничеству и дружбе жителей районов Перми», - отметила председатель ТОС «Карпинский» Марина Сысолина.

Мероприятия в ТОСах и общественных центрах организованы для ветеранов в рамках регионального проекта «Активное долголетие» и федерального партийного проекта «Старшее поколение».

Напомним, основные задачи федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, развитию спорта, «серебряного» волонтёрства, занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92