Главная » В Прикамье люди старшего поколения принимают участие в акции «Километры Победы»

В Прикамье люди старшего поколения принимают участие в акции «Километры Победы»

10-04-2023

Сегодня в Пермском крае стартовал месячник здоровья «Километры Победы», он завершится 9 мая – в день празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Участники секций северной ходьбы за месяц пройдут путь от Перми до Берлина, по прямой протяжённость маршрута составляет 2737 км. Также все спортсмены «серебряного» возраста берут на себя обязательства по формированию здоровых привычек.

Фестиваль третий год проводит Пермская федерация северной ходьбы. Он уже стал межрегиональным. В этом году к акции присоединились североходцы из Новосибирска, Дмитрова, Вологды, Пензы и г. Нижние Серги. На сегодняшний день зарегистрировались более десяти команд из разных микрорайонов Перми и Краснокамска. Каждый участник даёт обещание добавить в повседневную жизнь полезные для здоровья привычки.

Жительница Прикамья Нина Новикова взяла на себя обязательство каждое утро делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, через день добавлять к ней оздоровительный массаж, а также ежедневно проходить три километра северной ходьбой.

«Это мой вклад в копилку памяти о Великой Отечественной войне», - говорит Нина Петровна.

Старт акции на стадионе «Молот» сегодня дала многочисленная команда «Движение» из Мотовилихинского района, в ней 45 человек.

«Принимаю участие в этой акции не впервые, для меня это важное событие. Считаю, что такие мероприятия укрепляют дух патриотизма и нравственные ценности», – отмечает участница секции Флюра Бакиева.

По словам тренера, вице-президента Пермской федерации северной ходьбы Татьяны Лагуновой, обещания по полезным для здоровья привычкам могут быть разными – утренняя зарядка, обливание холодной водой, вечерняя прогулка, дополнительный стакан воды и т.д.

«Все обещания мы записываем, далее в течение 21 дня действие перерастает в привычку. Всё это делается для укрепления здоровья и иммунитета, ведь это важно для старшего поколения», – рассказывает Татьяна Лагунова.

В Мотовилихе тренировка продолжилась традиционной разминкой. По итогам занятия участницы прошли первые четыре километра. Как отмечает тренер, пройденные расстояния будут суммироваться, за всё время проведения мероприятия спортсменки уже дважды доходили до Берлина.

Акция «Километры Победы» проводится в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

«Подобные мероприятия объединяют жителей Прикамья, привлекают внимание современного поколения к подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Пройденные километры станут не только личной победой каждого участника, но и примером для молодёжи», - отметила заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева.

Напомним, основные задачи партпроекта – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, развитию спорта, «серебряного» волонтёрства, занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92