Главная » В Прикамье проект для старшего поколения «НейрогимнастикУМ» набирает обороты

В Прикамье проект для старшего поколения «НейрогимнастикУМ» набирает обороты

25-05-2023

Регулярные занятия проекта «НейрогимнастикУм» расширяют диапазон умений людей «серебряного» возраста. Каждый тренинг впечатляет разнообразием задач на логику и смекалку. На сегодняшний день к проекту уже присоединились жители 17 муниципальных образований. Занятия проводятся по средам и пятницам онлайн, а также на 34 площадках ветеранских организаций, библиотек, общественных центров и ДК.

Преподаватель курса Ирина Светлакова включила в каждое занятие дыхательные упражнения, элементы рисования и самомассажа, пальчиковую гимнастику, решение логических задач, методы запоминания слов и цифр. Всё это помогает старшему поколению в профилактике деменции.

По словам руководителя АНО «Клуб жизнелюбов» Светланы Тавабиловой, благодаря регулярным тренировкам люди старшего возраста комплексно тренируют память, внимание, мышление. Те участники, которые начали занятия с середины марта, уже получают нужный результат. Отзывы пермяков самые положительные.

«Когда начала заниматься, поняла, что трудно воспринимать информацию на слух, и пальцы не слушаются. Стала делать пальчиковую гимнастику сразу на обеих руках, не торопясь, медленно, и получается. Также нравятся дыхательные практики. Спасибо большое организаторам за такие полезные тренировки», - говорит жительница Очёра Надежда Пьянкова.

Напомним, занятия организованы при поддержке Фонда президентских грантов и федерального партпроекта «Старшее поколение». Для участия в проекте «НейрогимнастикУМ» необходима регистрация по ссылке. Впереди ещё более 20 занятий. Проект продлится до осени. В сентябре все участники посоревнуются в логике и эрудиции на чемпионате «Серебряный эрудит».

Кстати, в сотрудничестве с Региональной общественной приёмной председателя «Единой России»  в Пермском крае и партийным проектом «Старшее поколение» АНО «Клуб жизнелюбов» в 2022 году реализовал проект «Бабушка с изюминкой». В течение девяти месяцев для жителей старшего поколения Прикамья онлайн проходили мастер-классы, занятия по арт-терапии и нейрографике, формированию стиля, основам педагогики, ведению соцсетей и многие другие. По итогам прошлого года проект стал финалистом третьего Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия и вошёл в соответствующий сборник, опубликованный в рамках нацпроекта «Демография».

«У нашего партнёра – клуба «Жизнелюбов» очень интересные проекты, на которые люди старшего поколения с удовольствием откликаются. Если в прошлом году охват по участникам был в основном по городу Перми, то сейчас в проекте «НейрогимнастикУМ» задействованы жители разных муниципалитетов. И это здорово. На сегодня в него вошли уже более 500 человек, и каждую неделю присоединяются новые люди», - говорит заместитель руководителя Региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия», председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Старшее поколение» в Пермском крае Елена Савельева.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92