Главная » Старшее поколение Голованово идёт к здоровому и активному долголетию

Старшее поколение Голованово идёт к здоровому и активному долголетию

10-08-2023

Секция «Ушу без границ», кружок вязания «Ажур», клуб «Магия творчества», лекции по здоровьесбережению и курсы компьютерной грамотности, «Православные беседы», мастер-классы по плетению изделий из искусственного ротанга и ландшафтному дизайну – всё это проект для старшего поколения пермского микрорайона Голованово «Дорога к здоровому и активному долголетию». В конце прошлого года он стал победителем регионального отбора Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» и его реализация сейчас в активной стадии.

Людям «серебряного» возраста в Голованово скучать некогда, каждый день недели расписан по часам. Среди активных участниц проекта «Дорога к здоровому и активному долголетию» Ольга Пономарицина, она посещает клубы «Фазенда» и «Восточные танцы», секции ушу и скандинавской ходьбы. Самое главное, по её словам, занятия поднимают настроение и улучшают физическое состояние.

«Здорово, что для нас организовано столько активностей. Всё это бесплатно, есть возможность для самореализации. И также для нас немаловажно общение», - говорит Ольга Владимировна.

Реализация проекта началась весной этого года и продолжится до октября. Его организатор – Общественный центр «Голованово». Мероприятия проходят при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь), предприятия ПЦБК и федерального партийного проекта «Старшее поколение». Как отметила руководитель ОЦ «Голованово» Мария Сирина, проект объединил и «серебряных» волонтёров. К примеру, тренировки группы здоровья ведёт старшая медсестра поликлиники №4 Татьяна Воробьёва, занятия по физкультуре проводит ветеран спорта Анатолий Ким. А жительница Голованово Нина Веретнова собрала кружок по вышивке лентами «Магия творчества». В целом проект охватит более 200 пенсионеров и около 40 «серебряных» добровольцев.

«В Голованово живут самые молодые и активные люди старшего поколения. У нас много долгожителей, поэтому человек в возрасте 70+ ещё не считается пожилым. Мы хотим, чтобы наши ветераны были здоровыми, социально и физически активными, развивались и получали новые знания, проводили вместе свободное время и обогащались духовно. Ведь именно в этих простых вещах кроется секрет долголетия», - подчеркнула Мария Сирина.

В рамках проекта в общественный центр были приобретены ноутбуки, на них люди «серебряного» возраста познают азы компьютерной грамотности вместе с преподавателем Русланом Ведерниковым. На занятиях слушателей учат обращаться с персональным компьютером, искать информацию в интернете, общаться в соцсетях, отправлять электронные письма, использовать сервисы для получения государственных услуг. 11 августа обучение завершит вторая группа людей старшего возраста.

Занятия по ушу ведёт тренер-преподаватель высшей категории по традиционному ушу Павел Паршаков. Участники тренировок отрабатывают как общефизические, так и упражнения из базовой техники восточного единоборства, учатся основам традиционной китайской методики правильного дыхания.

Также в проекте большое внимание уделено здоровью и профилактике заболеваний. Совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края проходят экспресс-обследования, лекции по здоровому образу жизни и питанию.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. С 2019 года в России реализуется нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний и диспансеризации, развитию спорта и «серебряного» туризма, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92