Главная » «Серебряные» спортсмены Пермского края сдали норматив ГТО по северной ходьбе

«Серебряные» спортсмены Пермского края сдали норматив ГТО по северной ходьбе

19-12-2023

В минувшие выходные на лыжной базе «Южный» было особенно многолюдно – здесь состоялся Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Жители старшего поколения в возрасте от 50 лет и старше прошли одно из испытаний комплекса ГТО – скандинавскую ходьбу. В краевую столицу приехали североходцы из разных территорий региона: участие в состязаниях приняли спортсмены из Кунгура, Краснокамска, Полазны, к ним присоединились любители этого вида спорта из Перми, в том числе и участники клуба «Маршруты здоровья», занимающиеся на разных площадках Мотовилихинского района.

«Северная ходьба в Пермском крае пользуется большой популярностью, наши спортсмены показывают невероятно высокие результаты на чемпионатах и соревнованиях всех уровней. Фестиваль вызвал большой интерес у североходцев, получилось очень массовое мероприятие – в нем приняли участие 110 жителей старшего поколения», – рассказывает тренер сборной РФ, главный тренер сборной команды Пермского края Сергей Сыстеров.

Поделившись на пять групп по разным возрастным ступеням, спортсмены прошли по зимнему лесу по 3 км. Оценивали скорость и технику судьи из Федерации северной ходьбы Пермского края. По результатам в каждой возрастной группе были определены победители в личном зачете среди мужчин и среди женщин. Участники, занявшие первое, второе и третье место, были награждены медалями и дипломами.

В число победителей вошли и спортсмены из Мотовилхи. Так, Галина Князева и Нина Некрасова в своих группах заняли вторые места, а Евгения Рогозина, Галина Боталова и Наталья Фокина взяли «золото» фестиваля.

Все участники спортивного мероприятия получили сертификаты.

«Северная ходьба входит в комплекс ГТО с 2014 года. Сегодня участники фестиваля выполнили только один вид испытаний. Чтобы получить знак отличия, им необходимо выполнить ещё три: силовой норматив (сгибание/разгибание рук в упоре лежа), наклон вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине, – объясняет руководитель регионального центра тестирования ВФСК ГТО Пермского края Вадим Старков. – Главное, чего мы хотели, – чтобы все спортсмены прошли дистанцию и остались довольны, ведь участники приехали, в первую очередь, за настроением. Считаю, что эти задачи мы выполнили, мы постарались уделить внимание всем, мероприятие удалось».

Добавим, организатором фестиваля выступило Министерство физической культуры и спорта Пермского края. Основными задачами спортивного мероприятия являются пропаганда здорового образа жизни, популяризация ВФСК ГТО и привлечение жителей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Отметим также, что в Мотовилихинском районе Перми занятия клуба любителей северной ходьбы «Маршруты здоровья» в рамках проекта «Активное долголетие в Мотовилихе» организованы местным отделением партии «Единая Россия» в рамках реализации федерального партийного проекта «Старшее поколение» при поддержке депутата Законодательного Собрания Пермского края Александра Бойченко.

Присоединиться к тренировкам могут все желающие. Получить дополнительную информацию можно по телефонам 8 (342) 214-00-55 и 240-40-33.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92