Главная » В 2023 году в Прикамье 1,4 тыс. ветеранов побывали в путешествиях по краю и регионам России

В 2023 году в Прикамье 1,4 тыс. ветеранов побывали в путешествиях по краю и регионам России

26-12-2023

В Пермском крае подведены итоги по направлению «Серебряный туризм» регионального проекта «Активное долголетие». В этом году с достопримечательностями Прикамья и других регионов России познакомились 1,4 тыс. ветеранов. В своих путешествиях они посещали святые места, музеи, природные памятники и т.д.

Так, ветераны из Верещагино покоряли «Горнозаводскую цивилизацию», побывав в двухдневном туре в городах Лысьва и Чусовой. Экскурсии в Музей каски, Лысьвенский городской музей, городской парк им. А.С. Пушкина, Свято-Троицкий собор, этнографический парк истории реки Чусовой, горнолыжная база «Огонёк» – эти и многие другие объекты посетили ветераны в ходе поездки.

«Конечно, мы не смогли за два дня увидеть все красоты таких замечательных мест нашего края, но думаем, что у нас ещё будет такая возможность. Хотим поблагодарить председателя краевой организации ветеранов Н.И. Максютенко за высокую оценку деятельности нашего Совета ветеранов и поощрение в виде туристической поездки», - говорят люди старшего поколения из Верещагино.

Представители нескольких ветеранских организаций края побывали в декабре в древней столице Сибири - городе Тобольск. В общественных местах города пермских туристов «серебряного» возраста узнавали по ярким зелёным толстовкам  с надписью «Пора путешествовать». Ветераны посетили Музей императора Николая-II, Свято-Знаменский мужской монастырь в селе Абалак, Музей косторезных изделий «Минсалим», побывали в месте высадки Ермака, Кучумово городище «Искер».

Ветераны из Берёзовки осуществили свою мечту и побывали на севере Пермского края, в экскурсионном туре «Усолье - Соликамск - Чердынь - Ныроб». Они не только посетили достопримечательности городов, но также укрепили связи с коллегами, встретившись на дружеском ужине на базе отдыха «Северный Урал» с председателем Совета ветеранов Чердыни и ассоциации «Верхнекамье» Ларисой Поповой. Чердынцы поделилась опытом работы своего Совета ветеранов и участием в проектной деятельности, а берёзовские ветераны рассказали о работе Центра общения старшего поколения.

Такая же дружеская встреча прошла в ЗАТО Звёздный, когда в населённый пункт с экскурсией приехали ветераны из Добрянки. Здесь они посетили музей ракетной дивизии. Музей расположен в подземном бункере – бывшем командном пункте. Экскурсия включала в себя посещение нескольких тематических залов. Подлинные экспонаты содержат историю Тернопольско-Берлинской орденов Богдана Хмельницкого и Красной Звезды 52-й ракетной дивизии.

Многие ветеранские организации в этом году побывали с экскурсией по городу Перми, тур был посвящён 300-летию краевой столицы. В Месячник пожилого человека ветераны Красновишерского округа посетили Пермь.

«Много нового, интересного узнали мы об историческом прошлом и интересном настоящем краевой столицы из рассказов замечательного экскурсовода, настоящего профессионала своего дела Андрея Чурина. Поразила своей масштабностью выставка «Оружие Победы», открытая в павильоне Завода Шпагина, широко освещающая огромный вклад Пермского края в победу в ВОВ. В Пермской художественной галерее были просто зачарованы уникальными экспонатами. С отличным настроением и массой положительных эмоций и впечатлений мы возвращались домой», - делятся впечатлениями ветераны.

Напомним, ветераны Пермского края путешествуют и знакомятся с достопримечательностями в рамках направления «Серебряный туризм» регионального проекта «Активное долголетие». Проект реализуется в крае при поддержке губернатора Дмитрия Махонина. В 2023 году  на экскурсии для людей старшего возраста из краевого бюджета было направлено более 7 млн рублей. По словам председателя совета Пермской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежды Максютенко, главная цель проекта – создание образа здорового пожилого человека, который как можно дольше остается активным и делится своими знаниями, мудростью и опытом.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92