Главная » Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

24-01-2024

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от блокады в Штабе общественной поддержки Пермского края чествовали с 89-летием блокадника Алексея Андреевича Грушко и с 94-летием труженика тыла Владимира Петровича Паздерина. С днем рождения их поздравили заместитель руководителя Штаба, секретарь местного отделения Партии Мотовилихинского района Перми Елена Савельева и председатель Совета ветеранов Мотовилихи Александр Кукушкин.

«Блокада Ленинграда одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские захватчики планировали стереть город с лица земли. Любую попытку жителей вырваться из кольца, было приказано пресекать. По разным данным во время блокады погибло от миллиона до полутора миллионов человек. Несмотря на немыслимые испытания, жители Ленинграда выстояли, став для всех примером мужества, память о котором объединяет всех россиян», - сказала в приветственном слове Елена Савельева.

Алексей Андреевич во время блокады потерял отца, брата и двух сестер. Все они умерли от голода. Только в 1943 его с мамой смогли отправить в тыл. Сегодня он председатель районной организации «Блокадники Ленинграда». Продолжает встречаться со школьниками Мотовилихи, передает им знания и сохраняет историческую память о тех непростых временах, трудных днях войны. 

«В 1943 году некоторые пути из города были освобождены и нас отправили эшелонами на Кавказ, там мы пробыли около трех месяцев. Когда гитлеровские войска выдвинулись в ту сторону, нам снова пришлось уезжать. На этот раз мама выбрала Винницу, там были родственники. Добирались где пешком, где на повозках, где товарным поездом. В результате путь занял с почти полгода, с июля до конца декабря», - вспоминает Алексей Грушко.

Владимир Петрович вырос в Пермском крае. Начал работать на полях Пермского края, когда ему было 13 лет, в конной бригаде из подростков на обработке сложных участков полей, где не могла работать техника. Ветеран труда, ведет работу в Совете ветеранов много лет.

«Гитлер создал крупную группировку северных войск для захвата Ленинграда. Эта группировка с превосходящими силами быстро продвигалась к городу. Остановить наступление немцев не смогли. Когда же гитлеровские войска поняли, что не могут взять Ленинград, то было принято решение оставить город без продуктов питания, началась позиционная война», - рассказывает Владимир Паздерин.

Оба мужчины регулярно встречаются с мотовилихинскими школьниками, чтобы рассказать им о том, что пришлось пережить в эти страшные годы.

Поздравление ветеранов состоялось в рамках расширенного заседания Совета, посвященного 80-ой годовщине снятия блокады. 872 дня пришлось пережить ленинградцам изолированными от всей страны во время Великой Отечественной войны. 27 января 1944 года город на Неве был полностью освобождён, а дата стала Днем воинской славы России. Из года в год по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные этому подвигу.

Мероприятие завершилось небольшим концертом. Перед собравшимися выступил ансамбль «Рябинушка», исполнивший песни о Ленинграде и Перми. А также поэт Николай Васильевич Александров, посвятивший свое творчество Мотовилихе.

 


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92