Главная » Правовая помощь » 2 квартал » Градостроительные полномочия перешли в ведение Минимущества Пермского края

Градостроительные полномочия перешли в ведение Минимущества Пермского края

 
Вступил в силу указ губернатора Пермского края о передаче функций блока градостроительства и архитектуры региональному министерству по управлению имуществом и земельным отношениям. Минимущества переименовано в Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. В свою очередь Министерство строительства и архитектуры становится Министерством строительства.
 

«Решение позволит оптимизировать работу кадастрового, земельного и градостроительного направлений в крае, согласно федеральному тренду, так как они будут реализованы «под ключ» в рамках одного исполнительного органа государственной власти – Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности. Это позволит, в том числе, обеспечить решение задачи по упрощению процедуры вовлечения земельных участков ​ в оборот в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда», — отметил Первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин.

Таким образом, Минимуществу переходят функции по выработке региональной политики и нормативному правовому регулированию в сфере градостроительства и архитектуры.

«Часто конкретная проблема людей, организаций или муниципалитетов находится на пересечении компетенций нескольких ведомств. Один из примеров – градостроительные полномочия, которые неразрывно связаны с земельными отношениями, но раньше находились в компетенции Минстроя. Работа в режиме единого органа ответственности будет максимально учитывать интересы граждан и юридических лиц, повысит оперативность принятия решений и в целом положительно скажется на инвестиционном климате региона», — подчеркнул министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Николай Гончаров.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92