Главная » Правовая помощь » 2 квартал » Новая схема оплаты налогов с 2019 года

Новая схема оплаты налогов с 2019 года

С 1 января 2019 года гражданами края по упрощенному порядку уплаты имущественных налогов совершен 101 платеж на общую сумму 420 тысяч рублей.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью лишь одного платежного поручения. Перечисленная физическим лицом сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты имущественных налогов, таких как: налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Совершенные платежи поступают в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

При наступлении сроков уплаты по имущественным налогам, налоговые органы самостоятельно проведут зачеты платежей, значительно сократив плательщикам единого налогового платежа время, затрачиваемое на оформление платежных документов. При этом, совершение данного платежа упростит процесс расчета с бюджетов и сократит возможные ошибки плательщиков, при заполнении платежек.

Оплату единого налогового платежа можно производить по реквизитам налогового органа по месту жительства или месту пребывания налогоплательщика, либо месту нахождения одного из принадлежащих ему объектов недвижимого имущества.

Гражданин самостоятельно решает, какую сумму перечислить досрочно, так как ставки единого налогового платежа законодателем не установлены. Все факты расходования средств в обязательном порядке отразятся и в «Личном кабинете физического лица» на сайте ФНС России.

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

При необходимости, излишне переведенные в бюджет средства будут возвращены налогоплательщику, но при условии, что по имеющейся предоплате налоговым органом не принято решение о зачете. При этом о принятии решения о зачете налоговая извещает налогоплательщика. Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, гражданин вправе вернуть, подав соответствующее заявление в налоговый орган. Если возникла просрочка перевода денежных средств, на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты за каждый календарный день с учетом актуальной ставки рефинансирования.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92