Главная » Правовая помощь » 3 квартал » Налоги через личный кабинет

Налоги через личный кабинет

Впервые в Пермском крае налог на имущество за 2018 год исчислен по кадастровой стоимости. Уже сейчас налоговые органы края рассылают почтой уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год.

Налоговое уведомление, направленное по почте заказным письмом, может не дойти до адресата по ряду причин. Например, если налогоплательщик находится в отпуске и не может своевременно прийти за письмом на почту. В результате, можно нарушить срок уплаты имущественных налогов, что повлечет за собой начисление пени.

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru функционирует интернет – сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный Сервис позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получить налоговое уведомления на уплату налогов, видеть актуальную информацию о начисленных суммах налогов, об объектах имущества и транспортных средствах, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ, заявление на зачет (возврат) переплаты, запросить справку о состоянии расчетов с бюджетом, акт сверки, и отследить статус прохождения документов и обращений.

Своевременное получение информации позволяет оперативно информировать налоговые органы об обнаруженных вами неточностях или недостоверных сведениях.

Важное новшество - предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих вопросов, во вкладке «Жизненные ситуации» собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Налоговыми органами разработана мобильная версия Сервиса - приложение «Налоги ФЛ» создано для платформ iOS и Андроид и доступно для бесплатной загрузки в магазинах приложений AppStore и GooglePlay.

В настоящее время число пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» составляет почти 360 тыс. человек. С начала текущего года число пользователей Сервиса увеличилось на 20 тыс. человек.

Для подключения к электронному сервису можно обратиться с заявлением в любой налоговый орган по своему выбору с документом, удостоверяющим личность.

Концепция такого Сервиса – это простота и ясность изложения информации пользователю, удобство использования и экономия времени.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92