Главная » Правовая помощь » 3 квартал » В Прикамье в 2020 году планируют снизить стоимость налогового патента для индивидуальных предпринимателей

В Прикамье в 2020 году планируют снизить стоимость налогового патента для индивидуальных предпринимателей

30 августа соответствующий законопроект был внесён губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в Законодательное собрание. Его рассмотрение депутатами краевого парламента состоится уже во второй половине сентября.

Ранее на заседании Правительства Пермского края глава Прикамья поручил краевому Минэкономразвития как можно скорее проработать изменения в региональное налоговое законодательство, чтобы депутаты ЗС смогли их обсудить и при необходимости внести дополнительные изменения. «Важно как можно скорее начать это обсуждать публично, чтобы можно было начать разъяснение для предпринимателей», – подчеркнул Максим Решетников.

Законопроект предусматривает ряд изменений в налоговом законодательстве региона. В частности, для предпринимателей в большинстве муниципалитетов Пермского края существенно снизится стоимость патента по всем видам деятельности. Кроме того, будет установлена единая стоимость патента для занимающихся торговлей вне зависимости от предлагаемого ассортимента. В результате предпринимателю не нужно будет покупать дополнительный патент в случае расширения ассортимента, как это было раньше. Единая стоимость патента предусмотрена также для предприятий общепита, сферы пассажирских перевозок автобусным транспортом.

В случае принятия изменений в проект закона возможность воспользоваться преимуществами патентной системы налогообложения появится у предпринимателей, владеющих автомойками и торговыми автоматами, а также у бизнесменов, занимающихся строительством.

Предусмотрены дополнительные преимущества и для предприятий, работающих по упрощённой системе налогообложения. Для них расширятся возможности применения пониженных ставок. Теперь ими смогут воспользоваться организации общепита независимо от количества сотрудников, а также компании-резиденты индустриальных и технопарков.

Отметим, в Прикамье активно проводится реформа налогообложения малого и среднего предпринимательства. Одной из ключевых задач краевого правительства является создание конкурентной среды, равных условий для ведения предпринимательской деятельности, которые дадут преимущества добросовестному бизнесу и ограничат возможности для злоупотреблений.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92