Главная » Правовая помощь » В апреле жители Перми смогут записать детей в первый класс на портале «Услуги и сервисы Пермского края»

В апреле жители Перми смогут записать детей в первый класс на портале «Услуги и сервисы Пермского края»

В 2021 году подача заявлений на зачисление в первый класс начнется с 1 апреля. Жители Перми смогут подать заявление в электронном виде через портал «Услуги и сервисы Пермского края». Прием заявлений для детей, не проживающих на закрепленной территории, начнется 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.​ На данный момент прорабатывается возможность подачи электронного заявления в другие муниципалитеты. Планируется, что в 2021 году такую возможность получат все территории Пермского края.

Впервые услуга «Запись в 1 класс» была реализована на портале «Услуги и сервисы Пермского края» в 2020 году для жителей пяти пилотных территорий – Перми, Кизела, Суксунского городского округа, Частинского и Сивинского муниципальных округов. Всего через портал жителями пяти пилотных территорий в 2020 году было подано 6518 заявлений, что составляет более 30% от общего количества заявлений в данных муниципалитетах. 
 
«В прошлом году быстро записали дочь в школу. После того, как мы заполнили и отправили заявление на портале «Услуги и сервисы Пермского края», его статус сразу отобразился в личном кабинете. На следующий день в личный кабинет пришло сообщение о том, что нас ждут в школе с оригиналами документов. Отмечу, что в школе организовали отдельную очередь для родителей, которые подали документы через портал. В итоге подача оригиналов заняла всего 15 минут.  Затем в личный кабинет пришло уведомление, что ребенок зачислен – очень удобно», – говорит мама первоклассницы из Перми Галина Корепанова. 

В 2021 году планируется продолжить перевод наиболее востребованных в регионе услуг в электронную форму. «Всего в этом году на портале планируется запустить 29 услуг. На портале появятся услуги по предоставлению ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предоставлению единовременной выплаты по случаю рождения первого ребенка», – говорит и.о. министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Хорошев
 
На данный момент в Пермском крае предоставляется 325 региональных (государственных) и муниципальных услуг. Более 2,2 млн жителей Пермского края сегодня являются пользователями услуг в электронной форме. 1,2 млн. прикамцев подтвердили свои учетные записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), что позволяет им использовать в полной мере услуги в электронной форме, в том числе получать результаты предоставления услуг без посещения органов власти.
 
Справка: портал «Услуги и сервисы Пермского края» упрощает процедуру обращения в региональные и муниципальные органы власти. Он работает по принципу «единого окна», с помощью которого можно не только подать заявление на предоставление услуг, не проводя много времени в поиске нужных сайтов, но и проконтролировать ход их выполнения в личном кабинете. Жители Пермского края могут получить ряд муниципальных и региональных услуг на одном сайте. Также, перейдя на данный портал, гражданин может оформить справки и документы, которые доступны на Госуслугах: пройдя по ссылке, он автоматически окажется на федеральном сайте.


Как нас найти:
Приёмная находится по адресу:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 210


Режим работы с гражданами:

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00
(перерыв с 13:00 до 14:00)

Суббота и воскресенье выходные дни


Записаться на приём можно по телефону:

+7 (342) 236-82-29

+7 (342) 236-84-58

+7 (342) 236-79-92